Психология

Почему пойти к психотерапевту, освободится от токсического менталитета и тараканов, не приемлемо для многих? см вн

Кратко и просто:

"Токсический менталитет" сборное понятие, вкл. в себя ранее развитие, ранние и прочие психотравмы, культуру развития, обучения, становления человека в диалектическом взаимодействии в обществе и культуре.

"Тараканы" у человека- производные токсического менталитета и культуры.

Почему многие, вместо проф. поддержки по осознаннию их проблем, предпочитают ходить в сеть и токсично сливать своих тараканов в других, которые ничего общего с их тараканами не имеют, таким образом, только загонять своих тараканов еще глубже во-внутрь?
Доброго времени суток, хороший вопрос)

Главные черты токсичного русского менталитета это:
1) вечная ненависть к СЕБЕ и к своим недостаткам (почти у всех)
2) вечное стремление к " ГОСТу" ...и вечно он недосягаем (в башках сидит некий "идеал" - идеальная женщина, мужчина, дочь, сын, ученик и тд. Все к этому " идеалу" стремятся, но никто не может его описать)
Если ты не идеал - то ты дерьмо, изгой и надо самобичеваться. (и другие тебе будут в этом помогать)
Все достижения - обесцениваются.

3) русская мотивация выглядит так:
"я дерьма кусок и должен вечно пахать-страдать, чтобы стать немноооожко лучше. Все ИМЕЮТ право меня гнобить и унижать - ведь я не идеален по ГОСТу. Особенно близкие и авторитеты - мамка, училка, начальник и тд .Ведь я дерьмо и боюсь их потерять"
Нормальная мотивация выглядит так: "я хорош НА ДАННЫЙ МОМЕНТ, я многого добился, я ценю себя и свои усилия и я должен пахать с удовольствием, чтобы стать ЕЩЕ лучше. Я НИКОМУ не позволю себя гнобить и унижать за какие-то мои мелкие недостатки (которые есть часть меня) .Даже авторитетам и близким я дам отпор и не дам наглеть"

Итого: имея все эти "ингредиенты" что выходит?

Выходит многовековая дедовщина из алгоритма:
1) "Меня с детства взрослые гнобили, унижали и вымещали на мне злость. Это не гнобежка, это меня так ЛЮБЯТ, воспитывают и мотивируют... Они имеют право меня гнобить за мою неидеальность- ведь я не по ГОСТу.... Но насилие есть насилие - травмами я обрастаю, стаю озлобленным невротиком...."
2) "Теперь я вырос и передаю эстафету - теперь Я БУДУ вымещать злость на слабых и на детях, называя это "заботой, любовью и мотивацией". Они неидеальны, они не по ГОСТу - и я имею право их гнобить за эти недостатки и мстить им за свои травмы"
Антоніна Саянюк
Лучший ответ
Антоніна Саянюк "- меня мама не гнобила - меня мама так любила, она меня хотела спасти, чтобы я стал по ГОСТу
- мои усилия не обесценивали - меня уберегли от зазнайства
- на меня орали заслуженно
- меня прилюдно высмеяли не просто так - нечего мне было ошибаться"

"Почему пойти к психотерапевту не приемлемо для многих? "
Посмотрим со стороны русского человека:
1) он должен наскрести огромную сумму денег (как на автомобиль-иномарку),
2) найти время для походов минимум ГОД ...
3) платить за болезненное РАЗРУШЕНИЕ ФУНДАМЕНТА своего мышления.
Антоніна Саянюк К психотерапевту русские приходят с конкретной проблемой:
"обсыкаюсь при виде питбулей", "не могу мужика удержать и выйти замуж"

Психотерапевт начинает расковыривать русскому пациенту башку и обнаруживает там тонну тараканов куда хуже, нежели: "боязнь питбулей"
Он говорит:
- У вас тысяча неврозов, психотравмы, огромная вина.... Без комплексного лечения я не могу вас вылечить от
обсикания при питбулях.
- Ах вы шарлатан деньгосос проклятый!! я хочу БЫСТРОГО лечения!!!
- Ну давайте ограничимся 2-3 сеансами и таблетками.
Но эффект будет слабый и некачественный

Пациенту полегчало ненадолго и он ходит недолеченный и проклинает психологов
Многие просто не доверяют ни психологам, ни тем более псхотерапевтам .Добрый вечер, Екатерина!))
Это по причине нашего менталитета скупого и алчущего халявщика )
Освободиться
от токсичного
неприемлемо
в нАшей стране.
В цивилизованных странах всё иначе,
там нет комплекса зазнайства.
Марина Гинц
Ирина Курбатова вы понимаете, что такое токсичный менталитет, без обид, эмоций?
более менее развитый и начитанный человек сам может разложить свои проблемы по полочкам ..и бесплатно заметьте ..Если конечно все не зашло очень далеко
Жанар Ершина
Дина Шарифуллина Вы считаете, что в РФ большинство - это умные и начитанные и сами себе могут легко помочь ?
зачем и так блудить в двух соснах.. одни накрутки а хоть бы кто ответил за действия--потому как совести нет
Ирина Курбатова мнение не понятно, уточните, пож-та, ближе к сути вопроса.. спасибо
Вот не хотят и всё . Многие готовы заменить эти сеансы на походы в церковь или к гадалкам, а то и просто к близким людям с алкоголем на перевес.
Дина Шарифуллина Хм, а как вы считаете, - нытье знакомым/гадаклки/церковь - это хорошая замена дорогой помощи психотерапевта?
Привычка "свыше" нам дана, замена счастия дана! ..
Jupar Akmatalieva
Потому что это-абсурд.
Ирина Курбатова что именно абсурд?
Галина Анынова Пять минут у зеркала постой.
Ты все поймешь, ты все увидишь там...)
Потому что бесплатные психологи только в системе психиатрии!
Сделайте отдельную систему психологической помощи и отбоя не будет.
Anelya Ruslanovna
Ирина Курбатова речь идет о психотерапевтах, будьте внимательнее
Так ведь нормальный психолог должен посоветовать убрать из жизни все раздражающие факторы связанные с этим менталитетом. А как их убрать?
Психолог начнёт советовать разную херню, таблеточки пропишет снимающие.... симптомы. За это денюшку нехилую возьмёт с лоха.
Поэтому лучше сходить в церковь, может Господь и поможет... при этом почти бесплатно.
Алина Силиванова Вам доводилось знать такого психолога, который прописывал своим клиентам таблетки, или слышали от кого-то?
Наталья Давыденко Кино смотрел.
А вы видно профессионал?
Ну и как вы помогаете при депрессии?
Наталья Давыденко Это сложно объяснить... и долго.
Короче, врачи только знают, как помочь организму, но не знают, как вылечить. Она не лечится.
Я вот только вспоминал сейчас через какой ад пришлось пройти. У вас были ожоги? Представьте вылитое на ногу, случайно, кипящее масло приносит облегчение внутренней боли.)
Сейчас я это вспоминаю с улыбкой... а тогда это был кошмар и так изо дня в день... Сна не было. Никакое!!! снотворное не помогало... ударные дозы. Организм полностью отказал. Даже ложку каши и то не мог впихнуть.))
И вот сейчас пройдя через это я могу с уверенностью сказать, что знаю как из этого выйти.
жалко тараканов, если уже сжился с ними они уже как родные, даже как члены семьи..))
Психотерапевтов нет))) Теперь лечат только вирус короны))))
Ирина Курбатова где нет психотерапевтов и кто это сказал, кроме вас?
интернет это модель всего человеческого сознания и тот, кто ее сделал доступной миллионам, контролирует каждый сетевой участок интернет пространства и если нужно обкатывает тут на людях новые экспериментальные программы, так что тут идет неусыпный контроль за каждым, не умеешь владеть собой нефиг тут делать вообще, это по сути система управления сознанием.)) так что психологи этим не занимаются на местах и вы лучше об этом поинтересуйтесь у ученых.))) или военных они лучше осведомлены.)) вот и ваш знакомый тут истерит не по детски, не умеет владеть собой совершенно.
Они ищут помощи поддержки. Имеют право в сети задать свой вопрос
Елена Грищенко
Дина Шарифуллина Имеют право задать вопрос, а не устраивать ругань с другими пользователями и массовую травлю...
Для меня ..это - неприемлемо. Потому ..что у меня НЕТ ...тараканов. Чего ..и тебе - ЖЕЛАЮ..)
Дина Шарифуллина думаю, и денег у вас тоже нет
Светлана Бойко Да ладно... Но ты ..не переживай - научишься. Есть специальные школы.. для таки как ты даунов...)
Светлана Бойко Как ...ты похожа - на своего брата...)
Светлана Бойко Верю... Ты ..ещё ни разу - не признала. Одно.. словоблудие..)
Потому что "многие" ленивы, трусливы, необразованы, злы и лишены умения мыслить)
Liudmila Vahova
Потому что любой, кто жаждет изменить ближнего, но не себя, есть сумасшедший.
Потому что не верят что в мире есть профессионал который способен им помочь, и не за милионы.
Ирина Курбатова Т. е. компетенция, опыт, работа профессионала должна стоить дешево?
Неизвестно Неизвестно Математика, физика.
Дина Шарифуллина Ну, вы правы..
Но это если пациент имеет быстро диагностируемую и ту проблему, которой можно хоть как то быстро помочь.

У русского народца - это неуверенность, обесценивание своих усилий, беспросветность, депрессия ...как думаете, это легко сразу заметить и что-то выписать?
ну ясно вы мыслите как робот и наверное свято верите всему что пишут в книгах
Marisha Serikova ( Grab)
Зачем эти полумеры, лучше сразу сделать лоботомию.
Татьяна Исмагилова я ваш фанат____
потому что боятся прослыть слабыми+ уповают на опыт предков, у которых, как известно, не было времени на "глупости" вроде фобий или панических атак.
Рахат Саипова
Дина Шарифуллина Потому наши предки долго не жили
Потому что хорошего психолога ещё найти надо и он денег стоит, потому что с психологом то же надо уметь работать, иначе результата не будет, и основное, ни один психолог не позволит на себя сливать негатив, который здесь льётся рекой.
Нәзігүл Әлиева
Ваш вопрос очень наивен, Екатерина. Почитали бы Густава Лебона что ли для профилактики своей наивности в этом вопросе.
Ирина Курбатова по сути вопроса что можете ответить, коли соизволили в него зайти (сорри, характеристики, эмоции меня не интересуют) только ответы по сути, он будет?
Хороший вопрос. Хорошо, если психотерапевт быстро и полностью удалит всех тараканов. В этом случае свободного от всех тараканов человека Дианетика называет коротким словом - Клир, что значит -чистый. Однако еще ни разу за время своего существования психотерапевты не довели человека до такого хорошего состояния. Психотерапевты продолжают ставить диагнозы человеку. по сути - они таракана называют конкретным именем. Давайте зададим себе вопрос: если домашнего таракана назвать например психом - убежит ли он из вашего дома?
В отличии от психотерапевтов Дианетика делает Клиров каждый день. Например сейчас в России несколько тысяч таких людей.
Антоніна Саянюк Удивительно, а где ссылки и завлечение купить вашу книгу?)))
Антоніна Саянюк надо "выковать" - потратить время, силы и нервы. (собирать информацию, анализировать, обдумывать варианты, спорить и обсуждать)

"Свое мнение" - это переваренный и обработанный концентрат из десятка чужих мнений. Как готовый хлебушек из 20 обработанных, отсеянных и очищенных ингредиентов
Потому что разовым посещением психотерапевта проработка Вами указанного не ограничится. Это для совестливых порядочных, психотерапевтов есть понятие "достаточно" ( уж не говорю о квалификации называющих себя психотерапевтами, имеющих при этом дипломы, сертификаты и т. д.). Для отсутствующего у оных - выкачают все Ваши деньги. И ещё должны останетесь: поле деятельности теоретически безгранично - практически ограничено со стороны клиента.
Мария Куруч
Антоніна Саянюк Вы когда нибудь были у совестливого психотерапевта?
Мария Куруч Да, работала в госучреждениях, и в частных. Примеры из практики? Да всё время рассказывает про "коучей" по психологии и психотерапии, которые не имеют ни специального психологического образования, ни просто житейской мудрости, зато самоуверенности в обещании результатов... Как раз они обещают быстро избавиться от проблем. Проблема проблеме - рознь. Дочь говорила, что есть проблемы, которые решаются за долгое время. Но я таких клиентов у неё не знаю - ощущение "достаточности" работы и благодарности клиента для неё дело чести. Я бы попросила её ответить Вам профессионально, но она уже спит.
Мария Куруч Добрый день. Меня зовут Майя. Я практикующий психолог в работе с детьми и подростками вот уже 10 лет. Те 3 аспекта, что вы написали к быстро решаемым не относятся. Социофобия относится к группе тревожных расстройств, которые включены в справочник НКБ10, часто имеется фактор глубинной детской травмы. Т. е. это уже область работы больше психотерапевта или клинического психолога.
При выборе психолога, психотерапевта узнавайте какими методами он работает ( от этого зависит подход к клиенту), опыт работы и основные запросы с которыми он работает, а так же опыт личной терапии.
Например ко мне привели ребенка с ПТСР и хотели решить это все за 2 месяца. Психика каждого человека имеет разную пластичность, за 2 месяца это сделать очень сложно. Хорошего Вам дня и продуктивной работы с психологом.
Психотерапевты сами, нуждаются, в помощи ...
Дина Рахимова
Ты бы свалила в свою страну.. ююю
Сливать в сеть это по сути вид терапии, для осознания проблемы.
Tane4Ka* *
Ирина Курбатова проблема в том, что через слив своего дерьма ( проблем) не происходит осознание
Эх, Катюха.... ЧСВ не даёт нам осознать тот факт, что не со всем в своей жизни мы можем справиться самостоятельно - без посторонней помощи .
Demetria Sevill
Дорого, нет гарантии, не всегда нуждающийся признаёт такое поведение, как требующее корректировки
фитнес-тренеры-геи вполне себе сносно интоксицируют перезрелых коров
Елена Борисова
А почему именно к психотерапевту, а не священнику? Принципиальная разница существует только в фантазиях. Вы же не избавились, или не пошли? А считаете наверное, что у вас всё хорошо. Вот и они такие же, как вы)
Alenka Shaligina
Антоніна Саянюк у священника на все ответы "бог простит "
как это жизнь улучшит у страдальца?
Если бы психотерапевты были такими «волшебниками», выполнив задания которых начинается новая жизнь «нового человека», то все бы туда ходили и ещё дрались бы за то, кто первый пойдёт.
Ирина Курбатова есть плохие пт-они дешево стоят и их много, а есть профессионалы - их мало, дорогие, и они только по рекомендации принимают, их надо еще найти
Demetria Sevill Уползла под стол от смеха!))))))
Мария Куруч Потому что разовым посещением психотерапевта проработка Вами указанного не ограничится. Это для совестливых порядочных, психотерапевтов есть понятие "достаточно" ( уж не говорю о квалификации называющих себя психотерапевтами, имеющих при этом дипломы, сертификаты и т. д.). Для отсутствующего у оных - выкачают все Ваши деньги. И ещё должны останетесь: поле деятельности теоретически безгранично - практически ограничено со стороны клиента.
раньше рассказывали подружкам и бесплатно, да ещё можно было по рюмочке выпить, а сейчас почти все заняты кто чем: карьерный рост, фитнес, салон, Турция... даже на психотерапевта времени не остаётся!
Как писал Карл Роджерс, люди боятся меняться...
Потому что многие его воспринимают как психиатра и из-за антирекламы профессий!
Жанат Нуркина
все эти психологи имеют больше вашего тараканов.... А разве таракан сможет вывести тараканов? ))) Да он еще больше вам туда их пригласит....
Ирина Курбатова Вы хоть раз были у психотерапевта?
Есть такая маркетинговая стратегия: Чтобы продать товар, нужно доказать что он необходим путем того, что без этого товара вы неполноценны.

Например средство для выведения шлаков или пылесос кирби, удаляющий 100% микробов.

""Хорошие психологи только по рекомендации...
ЭТО ВООБЩЕ ЗВУЧИТ КАК ПОСВЯЩЕНИЕ В МАСОНСКОЙ ЛОЖЕ.

Кстати психоанализ не зря отождествляют не со знаниями, а с посвящением))
не принято
Ваш вопрос с моей точки зрения звучит, как установка для толпы массово идти к психологам и психотерапевтам, они практикуют гипноз с маятником на раз, два, три ...Это тоже один из техник подчинения воли человека, а значит и толпы, нет уж спасибо лучше думать и преодолевать самостоятельно своих"тараканов".
Tiger Fon
Антоніна Саянюк Ага, я вижу по русскому народу, как он успешно травит своих тараканов - водкой. Или целебным прыжком с девятиэтажки.

Tiger Fon Кто предоставил эту статистику, а может это происки наших врагов --не верю.
Tiger Fon Можно подумать статистика зарубежных стран кардинально отличается от нашей, там тараканов в разы больше и алкашей тоже.
Tiger Fon Судя по тому, как вы постоянно смешиваете с неорганическими отходами всё русское (народ -толпа, алкаши, все на грани и у всех проблемы) вас наверное сильно обидели в России, надо уметь прощать. Как сказал один мудрец"Чтобы не думать о человеке плохо, нужно о нём совсем не думать".Вы пишите, что за рубежом такого нет все посещают психологов, а разве от этого там стало меньше преступлений, наркомании. проституции, безработицы --это не проблема? Наши люди выносят свой сор близким в инет, ведь держать всё все в себе это плохо, а у нас люди открытые доверяют друг другу, спрашивают совета считаю это замечательно и кстати во всём мире признали и признают, что русские умные и начитанные люди. Кстати по поводу слить дерьмо наши льют своё дерьмо и между собой не трогая других (страны, народы).
Tiger Fon Вот вы своим ответом ещё раз и подтвердили, что любите унижать людей, делая ударение на эмоции, а какие у меня могут быть к вам эмоции, это просто полемика и не более. От вас так и пышет злобой даже через монитор.
Tiger Fon Пишите без ошибок и успокойте свои эмоции. Всех благ.
Tiger Fon Слава Богу на логическое мышление не жалуюсь, чего и вам желаю и побольше доброты душевной там глядишь и ваши тараканы разбегутся, а вообще обмен мнениями получился конструктивным для обеих сторон.
1. Отсутствие знания. По вашему человек из деревни в 10 тыс населения знает что такое психотерапевт и менталитет? Вряд ли.
2. Высокая цена. Был бы визит к чудо врачу бесплатно, может многие и сходили бы. Но платить 2000-3000тыс только за пол часа визита готов далеко не каждый, точнее элементарно и банально "не на что".
3. Опять вернемся к цене. Многие люди не могут сделать мрт после инсульта, месяцами лечат неизвестно что и чем, потому что мрт дорого. А вы про психотерапевта...
4. Грамотного психотерапевта не так то легко найти. Мошенники с куплеными корками, прошедшие сотни вебинаров могут провозгласить себя психотерапевтом, коучем, психологом, нейропсихологом (нужное подчеркнуть), а иногда и всем этим сразу. Толка не будет, а вот денег выкачуют порядочно, после чего человек войдёт в кредиты, снова стресс, невроз и депрессия...
5. А почему, собственно, человек обязан таки искать тараканов, и вообще какие то проблемы, если ему живётся нормально? По моему психотерапию не редко хотят глухо смешать с бизнесом на людях. Чисто моё мнение. Сейчас таки полно статей в инете и центров в жизни, убеждающих, что "ты дурак и у тебя все плохо..." и обещающих золотые горы за... Курс терапии в тысяч 60....Я не обращалась, цены указываю в среднем, по минимуму. А если человеку и так нормально, с какой стати он должен за деньги искать тараканов в своей голове и жизни у психотерапевта?
Лично меня волнуют другие проблемы. Чисто плотность, например, опрятность, умение избежать обмана мошенников и знание хотя бы азов анатомии и физиологии, контрацепции и способов избежания зппп... Вот в этом направлении не плохо бы просвятить население. А психотерапевт и нейролептики необходимы далеко не каждому, тут и масса побочек, что у того, что у другого...
И про сеть. Тут не плохо бы научиться фильтровать мат и откровенный флуд, удалять такие посты-это уже кработникам сайтов вопрос. Даже при наличии бесплатного психотерапевта люди будут искать более лёгкие способы психотерапии. Интернет и форумы-один из самых лёгких. И национальность тут ни при чем, как и страна, кстати. Пока есть интернет, будут и тролли и хейтеры и флудеры и как там их ещё.))
Ирина Курбатова Если человеку ( без тараканов) живётся нормально, он вряд ли имеет потребность идти в сеть, выливать своё дерьмо- тараканов на других?
Ни один психотерапевт не поможет если человек сам этого не захочет)
Алёна ;)
- Большинство просто того не осознаёт (не способны дать критической оценки собственной ментальности).
- Некоторые - интуитивно понимают, но признать - боятся.
- Те, кто сам про это знает, но поход к специалисту не приемлет - считают, что специалист способен в большей степени "отравить" их жизнь, нежели их собственный менталитет с "тараканами".
- Есть такие, кто просто стесняется (комплексы мешают) - они могут разные отговорки придумывать.
- Ну и люди с низким интеллектом встречаются, которые реально - малообеспечены, при том уверены, что поход к психологу - финансово-неподъёмное мероприятие (таким достаточно просто открыть большой секрет, что не все психологи деньги за консультации берут, прямо указать на такого специалиста, и они пойдут).
.../наверное - полная группа описана, под определение вопроса подпадающая!? /...
...
А почему в сеть сливают, так это тренд современности, не только они это делают (но и не все такие - сетью пользуются)!
Ирина Курбатова "А почему в сеть сливают, так это тренд современности" Доброго времени суток! На основании чего вы сделали такой вывод, и в отношении какой культуры, общества?
Ну, некоторые сливают своих тараканов нетоксично? А некоторые сливают своих тараканов токсично, а верят, что делают это нетоксично?
Пойти к психиатру и вытеснить токсический менталитет токсическими препаратами
Антоніна Саянюк Что по вашему полезней - токсический мед препарат или водка?
Так проще и дешевле
Ирина Курбатова а мы в каком разделе? ты отвечаешь на вопрос, который задан в "психологии"
потому что летом_особенно_ все приличные пси. кабинеты... закрыты_ отпуск, знаете ли____
Нәзігүл Әлиева Если надо, могу похлопотать)..
Нәзігүл Әлиева Я имела ввиду вообще кому нибудь....)
Человек ко всему привыкает, даже к тараканам. Жаль расставаться
Ирина Курбатова поэтому мазохизм-удел большинства?
Это мозговые тараканы? А как они внедряются? Чем питаются? Что происходит?
Анастасия Иванова Да, мозговые. Внедряются через отверстия в голове (слуховые проходы, ноздри, при ЧМТ - особенно часто проникают...), чаще - ночью к спящим, но особо ушлые - могут и днём! :) Питаются хорошими мыслями, переваривают, усваивая хорошее, потом гадят мыслями бестолковыми и дурными! А что происходит: ...