Психология

Что станет с человеком,если его постоянно заставлять делать что-либо очевидно бессмысленное..?

А разве -делать все только со смыслом, не приводит к той-же -бессмысленности !!!)))
Сауле Пшембаева
Лучший ответ
Рано или поздно он "взорвется".
Природа не тепит над собою насилия.
А вот что будет с "насильниками" - история полна этой информацией.
Екатерина Георгиева ...может,этот "катарсис" научиться использовать в мирных целях..?
Я думаю, что человек разумный в известном смысле очистится. Приемы такого делания ( якобы бесссмысленного) существуют и в миру (армия ) и в монастырях для отсечения своей воли . Это не всегда плохо.

Возникает чистое поле для осмысленного восприятия .
Юлия Блинова
Екатерина Георгиева А если сначала заставляют делать,а потом уже обьясняют смысловое "зачем"...?
Или вообще не обьясняют,а гонят дальше..?)
Научится терпению и смирению.
Екатерина Георгиева ..а если у этого бессмысленного занятия не будет очевидной,например,религиозной концепции..?
Достаточно известный метод для духовного воспитания.
Непривязанность к результатам своего труда.
Воспитывает терпение и смирение.
Применяется восточными монахами.
***т@нюш@ ***
Екатерина Георгиева Не только восточными...
Но сначала же у них идёт концепция..!!
Нельзя же смыслы применять позже оформления "неделания"...?
Он превратится в офисный планктон))
Настя Блазунь
Екатерина Георгиева Потом прибудут киты и будут с удовольствием процеживать эту нелепую вкусную добычу в свой ненасытный огромный раструб желудка...)))
Станет похож на паука, у которого вместо крыльев еще две лапы, а вместо усиков челюсти.
Екатерина Георгиева А где же наш оптимизм..?)
Умрёт. Что собственно и происходит всегда и везде.
Галя Суханова
Екатерина Георгиева Сразу или всё-таки постарается своё,навязанное ему "неделание",обратить в благо для обретения концепции...
будет разрушение личности и подавление воли.... Широко использовалось немецкими фашистами в концлагерях, они заставляли узников строить стену и по окончании строительства САМИМ же и разрушать её. Редко кто выдерживал это. ТОлько сильные духом.
Марина Матвеева Сизифов труд - это мудрость, а не безумие.
...откуда ты знаешь,
что оно
ТАКОЕ?
бесСМЫСЛенное?
может
время на "О"
оставить.. .
м?
ОсмыслЕНИЕ
как пение.. .
слышится
на расстоянии.. .
когда поёшь в хоре -
как в ситуации -
ты аккорда - гармонии -
не слышишь
и не чувствуешь.. .
...отойдёшь -
услышишь.. .
Aiste ....
Екатерина Георгиева В армии нас заставляли иногда "от забора и до обеда",
а потом "закапывай"..!!)
Ели при этом нормально платят, то ничего плохого не случится.
Tanya W Dobrave
Екатерина Георгиева Это сначала,а потом,..?
Что будет с человеком,когда ему после того,как долго платили,перестанут платить и поведут к Смыслам..?)
Манипулировать - ПЛОХО!
Екатерина Георгиева ..а неманипулировать -ХОРОШО !!!)))
Набор бессмыслицы - это уже смысл.... Большое видится на расстоянии.... Человек мудреет...
Екатерина Георгиева Или начинает пить ...
Glavnoe, cto celovek poimet eto!A marazma vsegda xvataet!
Вы совершеннолетний? Полагаю, да. Вы ходите на выборы? Если да, то вот вам пример - вы делаете "что-либо очевидно бессмысленное", и, как видите, ничего с Вами не происходит. если не ходите - это вторая сторона медали - Вы бы и рады, но Вам надоело.
Екатерина Георгиева Я никогда не ходил на "выборы"...)))