Психология
В критические моменты что властвует над нами - эмоции или разум?)
Кто ж думает в критические моменты? Эмоции безраздельно управляют нами нам на беду! Но, возможно, и на счастье.
У женщин всегда-Чувство. У мужчин-сознание или интуиция.
У всех по разному. У меня всё таки разум.
Над вами не знаю.
Но то что я в такие моменты совершал разумным вряд ли можно назвать.
Конечно, эмоции, ведь я выбираю устраивающий меня вариант, а если приходится поступить по-иному, скорблю и печалюсь. А разум нужен, чтобы объяснить или оправдать выбор
Яна Лисичёнок
Эмоции позволяют выбрать вариант?)
Срабатывает инстинкт Зов из Прошлого
Жизненный опыт, что бы не показать окружающим сомнения в своих действиях...
Идти на поводу у чувств-весьма опрометчиво... В важных делах включаю трезвый расчет...)
Яна Лисичёнок
Важные дела и критическая ситуация - это не одно и то же, вы так не думаете?)
Чаще - ступор - ни того, ни другого.
Эх, не завидую тому (той), у кого эмоции доминируют над разумом.
И эмоции и разум... все это динамика, вращающаяся вокруг стержня - духа. Насколько статичен и умиротворен дух, настолько он и может устаканивать любые сложившиеся вокруг него ситуации.
Яна Лисичёнок
Внезапная, очень опасная ситуация... как в ней поведет себя умиротворенный дух?)
В критический момент ничего не властно надо мной. Властвую я.
У кого что победило)
Чаще дамоклов меч
Яна Лисичёнок
Что, вот так сразу, без всякой надежды?
Сознание, все становится четким и замедленным.
Когда вы наступите на хвост дюже ядовитой змеи, и она уже на вас в атаке, то думать и переживать ситуацию вы начнёте потом, после того как прыгните с места на 10 метров . В психологии это называется спонтанный интуитивный отклик на ситуацию, сознанием напрямую, минуя аналитику ума . Таким образом природа ( или бог ) спасает людей в крайне опасных для жизни ситуациях от вероятной смерти .
инстинкты
Яна Лисичёнок
Да)
Здравствуйте, Владимир)
Ну, это уже у кого как. У спокойных разум. Лично мною движут эмоции. Разум уже потом
Яна Лисичёнок
У всех сначала эмоции, а разум уже потом)
Судя по вашему ответу - вы спокойный человек)