Психология

Виноват ли тот, кто ошибся?... если ошибки неизбежны и даже полезны?...

Ainur Talas ( Abdullaeva )
Всему в жизни я училась на собственных ошибках.
пожалуй, пойду ещё наделаю, может ещё, что полезного извлеку.
Виктория Колесникова
Лучший ответ
Наташа Чепова правильно
Ainur Talas ( Abdullaeva ) Доброго вечера, Урсула!..)
"Я не ошибался, я каждый раз знал, как не буду делать..." (с) Т Эдисон.
Елена Цыба
Незнание законов не освобождает от ответственности
Ошибка когда, наступает гибель, а коль все живы её нет.
Ольга Старцева
Ошибаться и быть виноватым - две большие разницы.)
смотря как... допустил ли он ошибку в работе, или выбрал одного человека и отвернулся от другого...

есть ошибки по незнанию, а есть - сознательные и обдуманные

есть ошибки личные, а есть - затрагивающие судьбы других

любая ошибка - есть выбор, правильный он был или нет

ошибки на то и совершаются, чтобы это проверить

что бы мы ни выбрали - мы всегда будем сожалеть об упущенном

а не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. - но тот и ничему не учится, ведь ошибки - это и есть опыт
Лена Сафарова
Ошибка-это огрех, виноваты, когда не стремятся исправляться.
ошибки ошибкам рознь: если ты подставил человека под удар вместо себя или подставился сам за кого-то))

обычно мной ошибки делятся на критические, серьезные и просто опыт
Alenochka_ Sergeevna
Виновность – признание нарушения принятых условностей.

Ошибка – причина нежелательного результата.

Нежелательный результат может нарушать принятые условности, и тогда его автор должен быть признан виновным, но результат может и не нарушать принятых условностей, и тогда его автор не может быть признан виновным.

Высказывание о неизбежности ошибок представляется истиной в понимании того, кто не способен действовать безошибочно.

Однако всякие действия могут предусматривать некоторое множество различных результатов, и тогда нежелательность результата теряет смысл. Так что ошибками следует признавать только результаты, которые были заявлены как обязательное следствие того или иного действия.

Вот и всё.
лишь бы в прок ..
Ну это как он сам решит.
Чёрная :) Пума
Мы ВСЕ учимся на ошибках - на СВОИХ или ЧУЖИХ. Но лучше на чужих - в этом мудрость.
Читала интересные рассуждения на прозе. ру "Ошибки - конец или начало мудрости".
Нина Цай
Можно ошибаться но нельзя ошибаться дважды. Кто не ошибается тот ничего не делает. У каждого есть право на ошибку. С каждой ошибкой мы все ближе и ближе к цели. На ошибках учатся, но лучше учиться на чужих ошибках.
О*
Оля ********
Смотря насколько серьёзны последствия его ошибки для других..