Психология
Что же может побуждать человека крайне неприязненно и негативно относиться к похвалам со стороны некоторых людей, в то -
- время как критику с их стороны он воспринимает вполне спокойно?
Чувствует неискренность в этом с их стороны.. А вот критикуют они от всей души)
Здравствуйте. Хвалящие впустую всегда потребуют нечто осязаемое в благодарность.
Светлана Шпильчук
Вечера доброго.
корни из детства, есть основания говорить (сугубо по инфо, что описана) о тенденциях мазохистического развития личности
тут Дима Быков отвечает хорошо.. вообще, когда тебя хвалят с обеих сторон -- значит ты начал подтухать...
уж лучше когда ругают.. и справа, и слева....
Смещение акцентов... Боязнь открыться...
Похвала врага говорит, что мы что-либо делаем не так!
"От врагов люди терпят меньше зла, чем от друзей, потому что, боясь врагов, их остерегаются, а перед друзьями у них душа нараспашку, и поэтому те могут их легко обмануть и причинить зло."
(Демонакт)
По моему личному опыту, обычно меня хвалят когда хотят задобрить меня или что то получить от меня. Поэтому не люблю дешёвую лесть... А критика частенько бывает обоснованной хотя и не всегда.
У похвалы нет смысла. Вполне нормально, когда человек выражает чувства и говорит, например, мне понравилось как ты это сказал сейчас. Но, если говорят - ты лучший, умный и т. п., то это звучит противоестественно. А критика - это всегда рассказ о себе критике и своих чувствах к твоим чужим действиям.
ПОТОМУ ЧТО ПОНИМАЕТ, ЧТО ЛЕСТЬ - ЭТО СПОСОБ ВЛИЯНИЯ. ЕГО "ВОЗВЫШАЮТ" ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЕМУ ЖЕ БОЛЬНЕЕ БЫЛО ПАДАТЬ. МАЛО ЛИ ИНДИВИДУУМОВ, СОШЕДШИХ С УМА НА ПОЧВЕ ОБЛАДАНИЯ ТАЙНЫМИ ЗНАНИЯМИ...
Не любовь к похвалам и лицемерию, лучше бы средства на счет перечисляли полезнее бы было .
Если меня хвалит хабалка, то, понятно, что мне это будет... мягко, говоря, не ко двору), если же она нападает на меня... значит я)) еще ничего).
Человек может выбирать для себя полезное произвольно
Подавленный позитив и собственные штампы.