Психология

Почему добрые поступки лучше всего делать тайно?

Вот что об этом сказал Христос:" Смотрите, не творите милостыни вашей (или Остерегайтесь показывать свою праведность) пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно." (Евангелие от Матфея 6:1-4)
Под "праведностью" Иисус подразумевал поведение, которое согласуется с волей Бога. Он не имел в виду, что богоугодные дела нельзя делать на людях, ведь он велел своим ученикам, чтобы их свет светил перед людьми (Матфея 5:14—16). Однако нам "не будет награды" от нашего небесного Отца, если мы намеренно делаем что-либо так, чтобы нас заметили и нами восхищались, словно актерами, выступающими на сцене в театре. Если у нас такие побуждения, мы не сможем иметь тесных отношений с Богом и не получим вечных благословений, которые принесет правление Царства.
Светлана Соколова
Лучший ответ
А вдруг воздастся ✌
Nadira Mirsadikova
А чтобы в благодарность на шею не сели
Nadezhda Serdzeva
лично мне - так приятнее... втихоря... чтоб злые не злословили от зависти своей
В таких ситуациях незачем светиться
Ленок Денисова
Потому что добрыми намерениями выстлана дорога в ад, потом другие ускорять будут
Чтобы никто не видел - сколько добра прилипло к рукам.
Св
Светлана
Скорее- не афишировать ---Настоящие добрые поступки не ждут благодарности
Потому что есть такая истина - "Ни одно доброе дело не останется безнаказанным".
Раиса Куянова
чтобы не обесценить добро
В обход критика
Shirin Ergeshova
Потому что добро почти всегда наказуемо.
Лена Полевая
Что бы не возгордиться.
Чтобы явно возздавалось
Екатерина Смит
Намного проще.. просто не надо ожидать благодарности!!!
что бы дюлей не получить
Чтобы на шее не катались
Аружан
Потому что они хороши сами по себе.