Добро взамен на что-то - не добро, а выгода.
Доброта – это способность принимать чужую нужду в сферу собственных интересов и действовать добровольно и бескорыстно в интересах другого, будучи при этом аспектом слабости: доброго человека всегда используют менее нравственные окружающие, которых везде полно. И, чем ты добрее и честнее, тем менее нравственны окружающие относительно твоего совершенства.
Добрые поступки надлежит делать не зачем-то, а потому-что.
Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое. Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в мой дом, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным. Тогда идет и берет с собой семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для того человека последнее хуже первого.
Велико есть действие твоего неразумия, когда ты никому не хочешь открывать и объявлять о своих бесчисленных злых делах, а какое бы ни было малое добро твоё всем радостно открываешь, хочешь объявить, чтобы все хвалили прославляли тебя, дабы от всех насладиться гордостным тщеславием. Довольно тебе должно быть того, что дела твои известны одному Богу и благоприятны Ему. Ибо от похвалы родится самолюбие, от самолюбия же – гордыня и надмение, а потом и от Бога отчуждение. Не похваляйся сам, и похваляющих тебя не принимай в сладость - да не приимешь мзду своим добротам здесь, в похвалении человеческом. Если делаешь добро – берегись хваления; если же похвалишься сам – хвалением твоим погубишь всё, что приобрёл трудом и лишишься благодати Божией. Добро всегда остаётся добром, хоть бы никто его не хвалил, а зло остаётся злом, хоть бы и никто его не порицал.
Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех (Иак. 4:17)
Психология
Зачем нужно делать добрые поступки, что бы потом отвечать за чьи-то злые??
"Всё относительно".
Нет, чтобы сделать мир лучше, иногда, чтоб порадовать другого человека. А иногда просто для того, чтоб гордиться собой и почувствовать себя выше окружающих (знаю, что это мой недостаток).
Если мучит такой вопрос, то можно и не делать добрые. Но тогда зачем быть?