Психология

Прав ли всегда отвечающий перед собой за свои добрые поступки? И чего нужно опасаться?

Просто нужно помнить, куда выстлана дорога из добрых намерений. )
То, что кажется тебе добром, может и не являться таковым объективно.
Поэтому, совершая субъективно добрый поступок - НЕ НАВРЕДИ! )
Опасаться нужно собственной безаппеляционности в личном понимании Добра. Сомневайся в себе и тогда твой поступок, возможно, действительно будет добрым.)
Алла Нефедова
Лучший ответ
Добро и есть добро.... от него душе хорошо, если оно истинное.
Опасений быть не должно. Но, тот кому часто и незаслуженно делают добро, есть опасение его развращения.
Не давай мне рыбу, научи меня её ловить....
Алена ---
прав всегда, это ведь его добрые поступки, опасаться нужно чужих добрых поступков
Часто отвечающий списывает свои добрые поступки только на добрые мотивы. А по ути мы хотим казаться лучше для общества, и практически всегда в добрых поступках присутствует мотив тщеславия. Вот в чем сложно себе признаться.
Невсегда иной раз доброе днло приносит зло. Ну это когда мы делаем не спросив человека оно ему надо.
Если отвечает только за добрые поступки, так стоит задуматься и стереть нимб над головой; -))
Комплекс Героя ( совершенно согласна с Лилей .. рождает гордыню; -)) )
Предвзятости суждений
А=
Алеся =)
За добро не судят.... Собственной корысти надо опасаться-)
Ольга Архипова часто получается именно так, что "добрыми делами прославиться невозможно". Как правило (если человек рассудительный и взрослый, то он меня поймёт), - именно за добрые дела получаешь в ответ "лопатой по спине".
Или ещё говорят: "добро никогда не остаётся безнаказанным!" Это гласит народная мудрость.
Совести.
гордыни
Виктория Фалько Не привык пользоваться этим термином, но интуиция подсказывает, что верно.
Думаю, что нужно опасаться Судьбы (Бога) .
Я думаю что всегда приходится отвечать именно перед собой за свои собственные поступки, потому что душа человека является одновременно и объектом, которого судят и самим Судьёй, потому что Дух человека - это часть Вселенской Души (Anima Mundi).
Те люди, которые верят в объективный разум Абсолюта, в основном, исповедуют именно такую точку зрения, которую изложил только что я.

Я желаю всем нам добра, невзирая на то, что люди (в том числе и я) в последнее время стали очень жестокими и наши души чёрствыми.
Meri Iskakova
Ничего. Просто творить добро