Психология

Как лично вы, могли бы помочь человеку, который боится критики?

Глупость игнорируют, мудрости завидуют. Высота требует крыльев. Критик пользуется ступеньками. Великие мыслители воздвигают ступени.
Не в том поэзию увидел Саади, чтобы банально рассказать, как в спину камни кинут. Но видел он в плодах труды — и палкой или камнем есть тогда резон сбивать плоды. Пояснение к цитате: Саади: в дерево, которое не даёт плодов, никто не бросает камни.
Только опережая свое время, человек перестает уходить в глухую оборону самолюбия. Хочешь ли успеха, не опережай свое время, ибо посеянное гением всходит медленно. Теодор Моммзен: "обыкновенные люди видят плоды своего труда, посеянное гением всходит медленно".
Людям казалось, что Солнце обращается вокруг Земли, а оказалось, что Солнце обращается, но не вокруг Земли, а вокруг центра Галактики.
Человек — это то, что он помнит, а не то, что наблюдает сейчас, потому что замечает он все, исходя из прошлого опыта распознавания. Потому и имеют место обманы зрения.
Люди видят лишь то, что хотят видеть, поэтому ложь доказать проще, чем истину.
Нет никого, включая великих мыслителей, кому не приходилось начинать с нуля, иначе рождение - не начало.
Обвиняющие других в незнании и слабости — это растения, обделенные светом из-за тени других более удачливых соседей, от соседства с которыми стенающие страдают. Нельзя ограничиться порцией света. Одни нашли свет и пребывают в процессе роста, другие не растут и раздают ярлыки, т. е., будучи глупцами, не смогли отказаться от мелочности мнимой аргументации ad hominem — предпочли мудрости и разумным доводам крик, ругань и обсуждение чего угодно, кроме темы. Ярким показателем в таком случае выступает крик. «Все познается в сравнении», крик же и ругань — вне категорий.
Если что-то и приближает к истине, так это молчание от недостатка слов.
Появлению нового предшествует безмолвие ситуации "тупика". Пока же человеку есть, что сказать, он не собирается ничего менять - он не безмолвствует и самолюбуется.
Кому-то и обман — дело, кому-то и непоследовательность — труд. Для низости и «время покажет» — аргумент. И только у истины нет страха перед соревнованием мнений, ибо другой истине она не может противоречить, а всем другим — наоборот.
Любимая тема самомнения — один и нет ему сравнения.
Когда не хватает силы ума, чтобы обсуждать мысли, для многих это становится поводом перейти к крику, ругани и обсуждению чего угодно, кроме темы (метод - ad hominem).
Действительно глупо одобрять чужую глупость и так чувствовать себя умным: "бездарность плодовита (...) Накропай две сотни афоризмов - и до конца дней сможешь цитировать только себя".
Светлана Лущенко
Лучший ответ
Дал бы ему беруши, или хотя бы ваты комок, чтобы он себе вставил в уши. А мораль читать, нравоучения - это дело долгое и далеко не всегда результативное.
не знаю (

знаю: пожалеть наркомана -- убить человека...
Lee Seung Ae
Буду вместе с ним бояцца
Екатерина Вяль
Нашёл бы много положительного в его действиях для бодрости духа.
Обеспечу поддержку и самоуважение.
Сказать что это проблема критикующих!! А у тебя есть свои проблемы!!
Полина Русак
Боятся критики те, кто не хочет чтобы его критиковали. Мало кому хочется чтобы разбирали его личность и мотивацию его поступков. Если человек хочет критику, критику от адекватного человека, то значит он созрел для того, чтобы принять критику и начать меняться. То есть у него появилось доверие к тому человеку, критику которого он способен принять без негатива, и сделать из этой критики выводы. Вкратце: Человек должен сам захотеть получить адекватную критику в свой адрес и второе, у него должно сформироваться доверие к тому человеку от которого он хочет услышать критику.
Обкритиковал его полностью
Анна Гриневич
обнадежить, дав понять что те кто критикует лжет. все критикуют, от этого не меняется ничего, кроме сознания человека подверженного страдать от нее. это важно понять