Психология

Как помочь женщине, которая всем недовольна, во всем видит и слышит плохое, полна негативизма, критики?

Татьяна Кец
Помогать в подобных ситуациях стоит, если эта женщина сама просит о Вашей помощи, т. е. она осознанно смотрит на себя, видит и признаёт всё описанное Вами, предъявляя это как проблему. В противном случае, шанс встретить с её стороны непонимание, оскорбления и обвинения в свой адрес. Проблема в том человеке, кто хочет изменить другого.. . даже под видом помощи, не требуемой и не нужной этому другому.

В первом случае, определиться чего она сама хочет, в какую сторону измениться и чего достигнуть. Подход банальный: начать с себя, признать и найти недовольство всем окружающим в себе, определить направление изменений и цель, сформулировать способы, затем реализация, самонаблюдение и фиксация достижений. Основное - изменить образ мыслей и отношение, изменить смыслы восприятия, что под силу каждому человеку.. . было бы желание.
Если же желание помощи исходит от Вас, то лучше успокоиться и оставить всё как есть.. . ибо насильно помощь может навредить самому доброжелателю.. . "не делай добра - не получишь зла". В таком случае, помощь больше нужна её окружению, если близкие страдают от её "самобытности" - пересмотр и изменение отношения к этой женщине, её словам и поведению, с учётом возрастных и индивидуальных особенностей.
Евгения Парабкович
Лучший ответ
Татьяна Кец Наташ, в очередной раз спасибо за ответ, я как раз из ближайшего окружения этой женщины))
То есть она Реально смотрит на вещи! !
Скажите, что в тюрьме всё таки похуже будет, пусть попробует, если не верит.
это уже диагноз. ничем ей не поможешь. надо лечить у психотерапевта, а те имеют свои методики...
Оксана Хохлова
помочь ей в этом захлебнуться если не даёт по хорошему
А, Сама-то она.. --
Хочет себе помочь ?..
Natalia Volodina
себе помоги!
Татьяна Кец а в какой помощи я нуждаюсь, со мной что-то не так?))
человек сам себе может помочь, так же как и довести себя до подобного состояния.... в её сознание вы не проникните, потому и не помогут слова и действия, если она захочет видеть плохое, она это будет видеть даже в вашей помощи
Обуздание мыслей, контроль над ними — не такая сложная вещь, как может показаться. (Как, кстати, и восхождение на Эверест. ) Все дело в дисциплине. Весь вопрос — в намерении.
Первый шаг — научиться отслеживать свои мысли; думать о том, о чем ты думаешь.
Когда ты ловишь себя на том, что думаешь негативные мысли, то есть мысли, которые негативны в отношении твоей высшей идеи о чем-то, — продумай их снова! И Я хочу, чтобы ты делал это в буквальном смысле. Если ты думаешь, что ты в унынии, в плачевном состоянии и что ничего хорошего из этого произойти не может, — подумай заново. Если ты думаешь, что мир — плохое место, наполненное негативными событиями, подумай заново. Если ты думаешь, что твоя жизнь распадается на части и похоже на то, что тебе не удастся снова собрать их вместе, — подумай заново.
Ты можешь натренировать себя делать это. (Посмотри, насколько хорошо ты натрениро¬вал себя не делать этого! )