Психология

Хм) Вот достиг человек нирваны Будды, просветления Коэльо и заблуждения Сартра. И что дальше?)

Можно предположить, что нирвана – это не самоцель (не конечная цель, не конец). Это что-то типа нейтральной передачи при переключении скоростей.
Нирвана (по логике вещей) – это своего рода способ (частично) отвязать себя от привязанности к (прежней) жизни (её повторяющемуся однообразию и движению к смерти как чему-то нежелательному). В чистом (абсурдном?) виде - это непривязанность ни к какой жизни. Это отсутствие жизни. Это (в каком-то смысле) смерть ("клиническая").
«...
Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:
"Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей
...»

Т. е. после нирваны (нейтральной передачи) у Нас есть возможность как вернуться к прежней жизни (вряд ли полностью прежней, а в какой-то измененной её форме).
И Мы (вероятно) можем начать более активно (более сознательно) творить жизнь. Мы через нирвану проникаем как бы (в той или иной мере) в Центр управления полётом. Отключаем автопилот и переходим (пытаемся это сделать) на ручное управление. Это в каком-то смысле опасно, рискованно и тяжело. Это всё равно, что войти в пустую кабину пилотов, не зная (почти) ничего, и приступить к управлению самолётом вручную.
Regina Vdovina
Лучший ответ
А дальше - больше)...
Наталья ***
Как говорят йоги и буддисты: - достижение нирваны, это начало пути.)
Дальше - необходимо еще всех окружающих в этом убедить. Хотя один фиг - никто не поверит )
Кузя
Гульмира Касымова Фьюииииить!!!!
Себя бы убедить))) Тут не до остальных)))
...и продолжил СВОЙ ПУТЬ... Не все попутчики остаются с нами до конца нашего пути...
Дальше он осознает, что наконец-то теперь он живет
А дальше в путь, экзамен сдан....
Дальше всё то же самое, но с другими названиями
Марина
книжки написать.
ну или в случае Будды, подождать, пока любопытствующие соседи/ученики начнут задавать вопросы...
глядишь и наберется на 5 корзин
ну или хоть на 3
Непонятно, зачем смешивать буддизм, пост-сатанизм и экзистенциализм. Если говорить о буддизме, то Нирвана - это истинный покой вне представлений, и таки да, учение Будды было даровано в 84 000 различных форм.

Абсолютный покой вне представлений - это то, что настолько меняет качественные характеристики сознания, что говорить об этом (о том, что "потом и дальше") - не очень разумно.

С точки зрения буддийского учения намного важней понимать, каким именно образом можно приносить пользу живым существам.
Лилия Королева
Выход из сансары - мира ограниченной кармы, это не каждому дано .
иди и проснись
и до этого и дальше, смысл духовное развитие. Каждый может стать творцом своей собственной вселенной. Что есть нирвана или ещё что- да ничего, очередная ступень. Сознание перемещается по оболочкам и ощущает их как "Я". Дойдя до души, оно осознаёт душу как "Я" и уже может действовать на уровне души. Общаться с душами а не с биороботами в которых она находится. Ну и. т. д. Такое перемещение необратимо и полностью меняет картину мира. и. т. д.
Елена Базина
Записать где-нибудь всё это.. Потом ненадолго отвлечься от этих мыслей и пойти полочку что-ли прибить..
собственно*(Классически=всегда)) людям, грешащим вечно, не нравится, когда кто-то один достигает Совершенства
_____________
в отпущенное (на ЭТО) всем!) время
.K
...papina- Krasota...