Психология

Как по вашему, вы понимаете «Синдром Одиночки»?

Синдром Одиночки по-моему, несколько шире в интерпритации, нежели просто нежелание контакта с окружающим миром (людьми, в основном) , замыкание в себе. Это ещё некая инфантильность и создание в своей фантазии "альтернативных" реальному миров, в котором и начинает фактически жить одиночка. Стимулом для создания этих миров могут послужить книги, музыка, компьютерные игры, даже телевидение. Однако, я считаю, что настоящий одиночка не сколько ХОЧЕТ отделиться от остальных людей, сколько не видит в них того сочувствия и понимания, которого он от них требует, которое ему необходимо, и поэтому ВЫНУЖДЕН отдалиться, что доставляет ему дискомфорт - такие люди чаще страдают депрессиями, ходят в подавленном состоянии и всё глубже погружаются в моменты одиночества (вне общества людей) в альтернативные реальности, созданные ими для уравновешивания собственной же психики в неблагоприятной и враждебной среде мира реального. Причиной тому служит либо разочарование (определенный негативный опыт, перенесенный в жизни) , либо общая инфантильность и неприспособленность к жизни, в которой всегда есть место разочарованиям, обидам, лжи, когда человека НЕ НАУЧИЛИ преодолевать жизненные преграды, быть сильным. В общем, тут можно развести целую дискуссию, но вкратце мои мысли таковы.
Анастасия Ишкова
Лучший ответ
Когда человеку приятнее быть одному, в своем мирке. ему не нужны многочисленные социальные контакты, общение. ему так комфортно.
Вера Новикова
Синдром одиночки - это когда дома есть телефон, а звонит только будильник. И вы видите в этом только положительное.
Ира Курильчук