Психология
Почему запоминаются плохие стороны человека? Хорошие наверно так не запоминаются ?
хорошие просто не встречаются вот и не запоминаются )
Вопрос сложный и интересный...
Лично я считаю, что такое происходит по той причине, что нам что-то сделаное людьми плохое, оставляет надолго на душе душевные раны, обиды, которые порой бывает очень даже тяжело забыть, человек приличное время страдает от этой боли, особенно мнительный.
А хорошее таких ран на душе никогда не откладывает, поэтому оно мигом забывается...
Вот банальный пример.
Человек у тебя украл дорогую вещь, ты плакала, расстроилась, ведь вещь же очень жалко, естественно ты уже это запомнила и уже вряд ли простишь такое, потому что это душевная рана тебе. И в итоге этого человека ты уже запомнишь как вора и поэтому будешь держаться от него подальше.
И обратный пример.
Человек тебе подарил что-то хорошее. Ну какое-то время ты будешь помнить о его подарке, а потом вскоре и вовсе забудешь о нём...
Вот банальный пример.
И обратный пример.
Дискомфорт.
он тебе навредил
С точки зрения эволюции - хорошее не важно, важно плохое - оно может препятствовать выживанию
Зато - когда человек уходит в мир иной - вспоминаешь о нём только - хорошее.
нихароший ты )))
Конечно, потому что все что не нравится об этом думаешь чаще, это гле-то задевает. И это еще склонность обращать внимание на плохое а не на хорошее, это просто вредная привычка
это зависит от человека, который запоминает, на что он обращает внимание.