Психология
Не заметил как поменялся в худшую сторону, стал забывать кто я... как стать прежним?
Дело в том, что года два назад мое поведение кардинально отличалось от сегодняшнего. Я был уверенным в себе, уверенный взгляд, походка. дерзкий, внимательный, но т. к. у меня класс из людей, которые любят унижать других я стал прогибаться под них. На данный момент мои одноклассники со мной нормально общаются, но иногда позволяют себе меня оскорбить (назвать пидарком, обсудить или унизить) и я закрываю на это глаза потому что знаю что если начну сопротивляться к хорошему это не приведет (хотя раньше постоянно давал отпор и были стычки). Постепенно у меня начало меняться поведение, стал менее уверенным, зажатым, не внимательным, у меня появились "пидарские" повадки. Стал закрывать глаза на все оскорбления. Я зажат в себе другим людям это видно. Так же это видно и малолеткам (я в 11 классе), которые позволяют себе крикнуть мне в лицо "-пидор! " и я закрою на это глаза. Худшее в том, что я забыл кем был и стал привыкать к этой манере поведения. Недавно я все осознал и понял что это не нормально. Как стать прежним?
Не согласен с товарищем Петровым. Изменение места и коллектива едва ль чего-то изменит. Тебя сломали, поэтому ты перестал сопротивляться. Изменить это - просто. Обозвали, сразу обозначь свое недовольство. Без оскорбления дай понять, что человек перешел черту, глядя в глаза (это важно). Если начнет возникать, задави его морально. Разве что лучше избегать симметричного оскорбления ("сам пидор и т. д. "), иначе складывается, что другим нельзя, а тебе можно. Сразу бить никто не будет, но если начнут трогать или толкать, сразу пресекай. Не отходи назад и не подпускай близко. Другие должны ощущать твое личное пространство. Спускать нельзя абсолютно ничего. Никаких исключений. Любое оскорбление - недопустимо. Внуши себе это, постоянно повторяй про себя, если хочешь. Не атакуй, уважай всех окружающих, но защищайся смело и жестко, если это необходимо. Это не просто манера поведения, это почти образ жизни.
Конечно нормальное общение на время прекратится, но потом тебя начнут уважать и к тебе потянутся действительно хорошие люди и девушки. Они в большинстве своем любят уверенных парней.
Меня тоже в школе мучали чуток, уважения никакого не было. Теперь при мне даже грубых слов не говорят и не матерятся если я того не желаю, а обозвать... Такой мысли окружающим просто не приходит. Причем всем, даже тем, кто старше намного. Школу я пять лет назад всего закончил. И я бы не сказал, что я уж очень самоуверенный. Я не грубый и не жестокий. Напротив, я достаточно добрый и отзывчивый. Просто конфликт надо гасить в самом начале, тогда не дойдет до драки или чего то такого.
Самосовершенствоваться никогда не поздно. Удачи тебе с этим!
Маша Лапшинова
Спасибо огромное! Очень хороший совет! Я даже запишу твой ответ и буду читать каждый день как напоминание самому себе)
Это стресс. Учёба. Не обращай внимания на отвлекающие моменты. Займись учёбой и поступлением или дальнейшими перспективами. В новой жизни появятся люди близкие по духу.
Ну ты же в 11 классе, тебе осталось учиться всего месяц, че ты боишься, после школы пойдешь учится в другое место, и там тебя так уже не будут унижать в первое время, если не изменишься, в школе тебе уже ниче не поможет, изменись на каникулах и все будет норм
Нужно.... Если ты заметил это то попробуй стать таким как раньше, делай всё так же. не раскисай в общем
Маша Лапшинова
А как исправить ситуацию в школе (отношение ко мне)? Или не стоит уже этого делать т. к. осталось учиться месяц?