Психология
как отговорить человека от самоубийства?
есть, скажем, человек, с которым общаешься в интернете довольно продолжительное время, и, как это бывает, этот человек доверяет тебе, рассказывает о своих переживаниях, делится проблемами, обращается за советами и считается с твоим мнением, но. Говорит о том, причем искренне, что не чувствует никакой поддержки, что всё ему в этом мире - чуждо, что он ни на что негоден и видит из своей ситуации только один выход (какой, думаю, ясно). Разговоры по душам плавно перетекают в сплошные уговоры, философские рассуждения, обсуждениям Необъятной Вселенной и смерти. Чувствуя привязанность, понять, что вот-вот этот человек по ту сторону экрана, тепло чьих рук не чувствовал никогда, чей голос слышал лишь мельком, дорог для тебя. Чувство бессилия перед происходящим тревожит душу. Что делать?
вы не специалист, можете не справиться.. не берите на себя ответственность..
Хм... можно конечно вызвать скорую а в это время пока вызываешь общаться с ним...
понимаю. сколько раз отговаривала таких. включалась в разговор и пыталась аккуратно подбирать слова поддержки. еще важно подольше поговорить с человеком и дать выговориться. нельзя ни в коем случае игнорировать или говорить ну и дурак туда тебе и дорога и т д, - дальше по интуиции : подкиньте музыку которая его может поддержать, накидайте ему устойчивых установок о жизни положительных, поподробнее расспросите о ситуации. если будет писать что плачет - пусть поплачет - не останавливайте. побольше понимания. до тех пор пока не успокоится. в конце написать - пиши если что. главное в поддержке - предлагать сочувствующе варианты выхода из ситуации. а ты попробуй так или эдак, чтобы он видел что не все еще потеряно.
А зачем отговаривать?
Если у человека суицидальный синдром так он все равно рано или поздно самоубьется. Не сегодня, так через месяц или в будущем году
Мой личный опыт общения с самоубийцами говорит, что истинный самоубийца никогда не оповещает мир о своих намерениях за две недели до.
А те кто орут при каждом удобном случае как им жить надоело - лишь дешево набивают себе цену чтобы привлечь к себе внимание ибо больше им привлечь его нечем
Может оставить в покое или сделать то, что он давно и открытым текстом вам говорит, но это не вписывается в ваш кругозор в принципе, если только как бред
Вызвать дурку, всех самоубийц в обязательном порядке в больнице держат и обкалывают. Если есть свидетели, или еще вены вскрыты 103, и пусть отдыхает, сами вы только навредите. Среды дебилов ему будет легче.
Просто сказать ему, что из одного ада он попадет в еще страшнее место мучений, что это не выход из создавшейся ситуации, что всемогущий Бог силен ему помочь, если тот обратится к Нему с мольбой и покаянием. Если вразумится, то всё у него хорошо будет, а если нет, то винить уже будет некого, это его выбор...