Психология

Откуда они слова-то такие брали? И ведь говорили ими, понимали друг друга... о мыслях вообще молчу...

ну... откуда слова...
Пушкин знал много языков...
в том числе... церковно-славянский, древнерусский...
и обычный... бытовой русский... на тот момент...
Арина Родионовна не зря жизнь прожила... знаете ли...
а как говорил Карамзин: "Богатство языка есть богатство мысли"...
но это только часть дела...
данное стихотворение, это "ремейк" стихотворения Державина...
под тем же названием... и слова многие оттуда...
сейчас вполне могли бы обвинить Александра Сергеевича в плагиате...
Державин был человеком другой, Екатерининской эпохи...
с соответствующий своему времени лексикой...
но Пушкин... гениальный стилист...
он не испортил стихотворение Державина, а украсил, осовременил его...
ну и себя прославил... лишний раз)...
вот как выглядят эти строки у Державина:
"Так! — весь я не умру; но часть меня большая,
От тлена убежав, по смерти станет жить,"...
Людмила Немерова
Лучший ответ
Все из души.. откуда же
Открою неизвестную британским учёным, тайну: -Они не смотрели телевизор.
По моему талантливых, творческих людей во всём вразумляет Господь, а Пушкин наверняка был верующим, как и его окружение, для которого он и творил.
Все проходит, пройдет и это! *
Людям свойственно мечтать и обманывать, ..и прежде всего себя! ((
Душа в них говорила...
Из религии. Лира, кстати, из языческой. Но тоже из религии. Не будь Аполлона с лирой, ее бы давно забыли.
Так и просится, вместо "убежит" прочесть - "избежит".
Действие одно, но смысл (у нас) другой.