Психология
Если Вы уже давненько на пенсии, бывали ли у вас моменты (месяца) депрессии? И как Вы с ней боролись, если бывали?
Возраст предпенсионный, но даже думать о депрессии некогда
я в перманентной депрессии ...
целую неделю был на пенсии..
:) вчера только вышел
Да лет 18...
Не были ...
Не с чем бороться....
Спортзал спасает...
Не были ...
Не с чем бороться....
Спортзал спасает...
Владусик Бойко
Фитнес-клуб у меня тоже присутствует: плаваю (хорошо, даже ныряю) хамам, сауна, зона джакузи 3-4 раза в неделю, но мне уже 72 и месяца три как пришла ко мне она, гадина-депрессия... Сын есть, муж есть. Оба непьющие, но ВСЁ что-то не то, что-то не так...
я думаю вам в общество надо - нужно начать посещать какой-то кружок, где вы сможете общаться с людьми, или - подработку на неполный рабочий день, помогать кому-нибудь с ребёнком-школьником начальных классов на дому, например - у меня бабушка так какое-то время работала
в какой возрастной период - правда не скажу, 65-70 ей наверное было
глядя на своих стариков - я тоже их немного жалею и хотела бы, чтобы они чем-то занимались - им сейчас по 75
говорила как-то матери, может им абонемент на курсы живописи подарить (дед у меня любит что-то руками делать-мастерить), чтобы дома не засиживались
дачу свою недавно продали, никуда почти не ездят, лишний раз из дома не выходят
дарила им как-то птиц на новый год (года три наверное назад) - у них началась аллергия - продали по объявлению, хотя я предлагала себе забрать
в общем как ни крути, а только хуже получается...
но насчёт кружка - вы всё же подумайте. спорт - это один-на один с собой, а тут - новые люди, может даже вашего возраста - изучите, чем можно заняться в вашем городе
обычно такое состояние приходит от скуки, однообразия и бездействия
Пенсия есть. От депрессии спасает работа. Что потом, когда не смогу работать - не знаю.
Прежде нужно успокоение, затем выход из своего кокона-( субъективного восприятия-) в жизнь. Кому то помогают новые впечатления, путешествия, общение с природой, кому то любовь.. кому то работа, антидепрессанты, главное знать - под лежачий камень вода не течёт.
Владусик Бойко
Мне нравится Ваш ответ! Просто комп долго не включала...
Пенсионная депрессия отменена. Теперь сразу в гроб. Нечего зря мутить и мешать.))))