Психология
Почему Лермонтов в стихотворение ,,Нищий", связал нищету телесную и недополучение, неполучение, любви, обман?
Разве это одно и то же?
Образ Нищего, просящего подаяния, как влюблённый просит ответной любви, - это всего лишь метафора, соединяющая, казалось бы, несоединимое - телесное и духовное. Но мы живём в трёхмерном мире, Потому ожидание получения чего-либо всегда спотыкается об сопротивление Вселенной, у которой на нас, как бы это ни казалось невозможным, свои планы. Лермонтов соединил, казалось бы, несоединимое - телесное и духовное. Но именно в этом озарении и есть гениальность: нищему - кусок хлеба лишь; влюблённому - то же, но на другом уровне. Дать Нищему камень - обмануть надежду на утоление голода; дать влюблённому "камень" - обмануть ЕГО надежды на взаимную любовь. В общем, не не жди, не надейся, не проси.. А коли просишь - верь, что просящему, да воздастся.
Валерия Остапенко
)
Он имел ввиду Духовную нищету!
Как низко выпрашивать кусок хлеба, так низко выпрашивать любовь .
Одни и те же ощущения .
Отвратительно.
Ровно как и предлагать ))
-Нууу, возьмите, нуу . возьмите меня. Вспомнила сценку Воробей
Одни и те же ощущения .
Отвратительно.
Ровно как и предлагать ))
Валерия Остапенко
Если жизнь даст тебе испытать голод, ты забудешь низко это или высоко)
Валерия Остапенко
Это когда работаешь и знаешь что,, должен",но не щнаешь, что себя тоже надо любить. Не знаешь потому, что тебя никогда не любили (. ).
Валерия Остапенко
Когда в 38 лет покупаешь себе хороший бюстгалтер и штаны с курткой, которые,, сели" или идёшь к косметологу и массажисту и тебе это приятно. Когда у тебя несколько колготок разных цветов и рисунков, а не зашитые. Радует ли Вас это? Задумываетесь ли Вы что кто-то в силу жизненных обстоятельств не имел этого?

Валерия Остапенко
Не понимаю...
Жизнь слишком требовательна ...для обманщицы.)))
Валерия Остапенко
Не понимаю...
Лермонтов стихотворением Нищий. История создания – написано в 1830 году, посвящено Екатерине Сушковой, которую любил молодой поэт. Тема – людская чёрствость, равнодушие, злость и непонимание. Композиция – четыре строфы с чётким разделением лир
Ничего такого, о чем вы в вопросе написали, в стихотворении нет.
Впрочем, каждый понимает так, как умеет.
Видно обида на тетю была у него.
Так он молил ее любви с слезами с горькими тоскою... а она не дала.)

а я ни читал этого стихотворения, но обещаю прочитать..
Валерия Остапенко
Нищий
У врат обители святой
Стоял просящий подаянья
Бедняк иссохший, чуть живой.
От глада жажды и страданий
Куска лишь хлеба он просил,
И взгляд являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку.
Так я молил твоей любви
С слезами горькими, с тоскою;
Так чуства лучшие мои
Обмануты навек тобою.
У врат обители святой
Стоял просящий подаянья
Бедняк иссохший, чуть живой.
От глада жажды и страданий
Куска лишь хлеба он просил,
И взгляд являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку.
Так я молил твоей любви
С слезами горькими, с тоскою;
Так чуства лучшие мои
Обмануты навек тобою.
в данном случае - нищий - это обделенный человек, обойденный судьбой. А чего он лишен -другой вопрос.
Страдание имеет разные причины, но от этого не умаляет силы...
Валерия Остапенко
Ещё как умаляет. когда их много и так много, что как будто не по силам уже
У врат обители святой
Стоял просящий подаянья
Бедняк иссохший, чуть живой
От глада, жажды и страданья.
Куска лишь хлеба он просил,
И взор являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку.
Так я молил твоей любви
С слезами горькими, с тоскою;
Так чувства лучшие мои
Обмануты навек тобою!
Это написано в 14 лет и адресовано девушке старше поэта на почти два года!
Стоял просящий подаянья
Бедняк иссохший, чуть живой
От глада, жажды и страданья.
Куска лишь хлеба он просил,
И взор являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку.
Так я молил твоей любви
С слезами горькими, с тоскою;
Так чувства лучшие мои
Обмануты навек тобою!
и любовь и нищета находятся на одной, низкой вибрации.
Богатство и любой находятся на высокой вибрации.
Валерия Остапенко
Не ясно. что есть вибрации. чьё учение и вторая строчка,, любой"
Ну скажем так, Стихи это фантастический эксперимент! И он может - должен подтвердиться либо остаться не замеченным !
Валерия Остапенко
Это отражение чувств: боли или радости, других, жизни и её событий, тронувших душу)
Вам показалось
Он о "молении" говорит. О действии. А не о лохмотьях бедняка.
Так я молил твоей любви
С слезами горькими, с тоскою;
Так чувства лучшие мои
Обмануты навек тобою!
Так я молил твоей любви
С слезами горькими, с тоскою;
Так чувства лучшие мои
Обмануты навек тобою!
Лерочка Записных
бл и это-потомок гордых ирландцев-лермонт? и вдруг такие сопли -"молил твоей любви"-да ты бл хоть убейся в молитвах-если баба тебя сторонится -она лишь презирать тебя станет от твоих признаний-очевидно мишико не читал алексашки"чем меньше женщину мы любим"
Это размышление о справедливости в этом мире.
Формулируйте правильно вопрос. Речь в первой и второй строфе идёт о нищем, просящем подаянья. "И кто-то камень положил в его протянутую руку" (реминисценция из Нового Завета). Лирический герой стихотворения сравнивает себя с нищим по одному только признаку:" Так я молил твоей любви". А вот камень, положенный в руку нищего, - это та любовь, которая омрачила жизнь любимого. https://blogrev.livejournal.com/1574437.html
Валерия Остапенко
Формулируйте свой ответ мягче) Вы же верующий) -это есть любовь к ближнему, не задеть его своим,, знанием"))
не обман
Валерия Остапенко
Слишком коротко, непонятно...
лермонтов хорошо сказал
нищие - это те кто кроме денег ничего не имеет.. пару минут освежу стихотворение в памяти и дополню.
1) отсылка к словам христа о том что Никакой хороший Отец не даст сыну камень вместо хлеба и змею не подаст когда попросит рыбы.. Лермонтов намекает на то что его избранница змея)))
Стихотворение «Нищий» Лермонтов написал в 1830 г. после посещения Троице-Сергиевой лавры в компании молодежи. Он посвятил его Е. Сушковой, в которую был страстно влюблен в то время.
это стихотворение юный Юра Лермонтов написал после посещения Троице-Сергиевой лавры, где он встретил нищего, просящего подаяние. После того, как Юра наполнил его руку монетами, страдалец рассказал, что с ним произошел случай, когда ему - слепому - наполнили ладонь камнями вместо подаяния. Именно эта встреча всколыхнула юное сердце Юрия Лермонтова и сподвигло к написанию данного стихотворения. Безусловно, каждый читает и понимает по-своему произведения, но, зная, насколько чуток был Лермонтов к окружающему его миру, насколько тонкой была его душа и находила отклик на происходящую несправедливость, - мы понимаем, что в образ нищего, Лермонтов вложил глубокое мировосприятие времени, боль и страдания народа, оскудение духовное наряду с добродетелями. Нищий у церкви - образ, отражающий духовный уровень времени, где было место и глумлению и широте русской души.
Не читал Лермонтова...
Валерия Остапенко
Олимпиада Иванова
Гуру (3394)
Нищий
У врат обители святой
Стоял просящий подаянья
Бедняк иссохший, чуть живой.
От глада жажды и страданий
Куска лишь хлеба он просил,
И взгляд являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку.
Так я молил твоей любви
С слезами горькими, с тоскою;
Так чуства лучшие мои
Обмануты навек тобою.
Гуру (3394)
Нищий
У врат обители святой
Стоял просящий подаянья
Бедняк иссохший, чуть живой.
От глада жажды и страданий
Куска лишь хлеба он просил,
И взгляд являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку.
Так я молил твоей любви
С слезами горькими, с тоскою;
Так чуства лучшие мои
Обмануты навек тобою.
В поэзии существует метафористичность, котороя логикой не исчерпывается, а только сверхчувствованием...
На мой взгляд это аллегория, а сам поэт оказался выше духом и обуздал гормональную зависимость своего тела, показав пример всем, как надо поступать в подобных ситуациях.
))))
А в твоём понимании, что такое нищета телесная? Краеугольный камень...
Валерия Остапенко
Почему? Я не ,,ты",я не переходила на ,,ты"
История со стариком + личные переживания, думаю связанные с женщиной. Связи может и не быть. Похоже на додумывание
Так и есть. Телесное отражение душевного. И нехватка любви обязательно находит отражение на телесном уровне. Не хватает любви из-за чего?
Валерия Остапенко
Недопонимаю ответ, если попроще...
Валерия Остапенко
Может пример..?
Лучше проголосуйте за мое видео на Ютуб.
Намик Алиев. Лермонтов. Конкурс: Лучший Гид России.
Восток.. дело тонкое.. как и любовь.
Её всегда бывает мало.