Психология

Когда наступает пресыщение чем-то, как оно ликвидируется?

Анна Пургина
При пресыщении чем-то оно (это что-то) ликвидируется (=ликвидирует себя =совершает самоубийство, вероятно, в знак протеста против нашего насилия и произвола).)
При пресыщении сладким оно (сладкое) исчезает, умирает (как сладкое), преображаясь (рожая-сь - рожая себя) как нечто противоположное – т. е. горькое. Как, например, Демьянова уха.
«Тут бедный Фока мой,
Как ни любил уху, но от беды такой,
Схватя в охапку
Кушак и шапку,
Скорей без памяти домой —
И с той поры к Демьяну ни ногой.»

При пресыщении вкусным, оно становится невкусным.
При пресыщении жизнью, она становится небытием (смертью).
Смерть – смерить (закончить измерение), определить, разгадать, познать, убить (исполнить) мечту (тайну). При пресыщении жизнью в нас исчезает желание продолжать жить прежней жизнью и мы начинаем двигаться к выходу из этой жизни – к входу в другую жизнь.
Мы рождаемся, пресыщаемся детством, потом отрочеством, юностью, молодостью, зрелостью, старостью, умираем, пресыщаемся небытием (примерно так же, как пресыщаемся сном), рождаемся, ..
Причём "рождаем-ся" - рождаем себя. Мы сами рождаем как Себя, так и своих родителей и весь этот мир. Мы - родитель всего, что есть. И мы же (вероятно) - поедатель (переедатель-предатель, позиратель-пожиратель, ..). Мы - зрецы-жрецы, мы зрячие-жрячие. Любим, когда с пылу-с жару. На нас тогда нападает зор-жор. Наше зрения (из точки зрения - из Глаза) выполняет как бы функцию аннигилятора. Но при этом всякое уничтожение - это созидание чего-то нового.
Т. е. как оно (пресыщение) ликвидируется? Бегством (иногда паническим) от Самого Себя к Самому Себе. Из огня да в полымя. Из пустого в порожнее. )
Анна Никитина
Лучший ответ
Не употребоением этого.
Постом и молитвой.
Аскетизмом.

Притча про козу.
Rose Iksanova
Смотря о чем речь.

Дело в том, что от каких-то действий в этом мире - вообще нужно отказаться.
А какие-то - нужно совершать с разумом.
Это требует обучения.
Ирина Палий
другим..." чем-то",но есть вещи для которых никогда не наступает пресыщение
Анна Пургина ПРивееет!!!
Отдыхом, разлукой, голоданием...
Просто исчезает хотение этого
Lubov Piankova
Волевым усилием :) Кардинально!
Порой - со стороны третьих лиц :)
Анна Пургина Добрейшей!!!