Психология

Любую ли полученную информацию человек интерпретирует и искажает под себя?

Ту, что он получает в детстве от родителей, учителей, старших приятелей принимает как сказали. Так формируется мировоззрение, а дальше всю поступающую информацию (исключая ту, что изучает в профессии) человек фильтрует на соответствие мировоззрению: которая вписывается в мировоззрение, принимает без искажений, а ту, что не вписывается, либо отвергает, либо искажает, чтобы впихнуть.
Таса Голянськая
Лучший ответ
тут не от информации зависит,
а от человека.
не любой человек искажает информацию под себя
Natali 1
Кукла Бессердечная ужели?

если только отличник, который всегда помнит всё на зубок
Любая полученная извне мысль, пропускается через своё сознание - накопленные за прошедший период знания и познания. Потому со временем мы меняем свои взгляды на одни ите же процессы, потому как сознание - багаж знаний, со временем меняется.
Олечка Добрина
Истину можно и отвергнуть...
Анна Лапшина
Кукла Бессердечная что есть истина?

отвергнуть можно всё, что угодно

но от этого - солнце светить не перестанет, если в него не верить
Конечно же да, у каждого свои тараканы в голове
Olya Acilowa
Нет, не любую. Но есть информация, которую искажает. Причём часто искажает, даже сам того не осознавая.
Кукла Бессердечная даже прочитанное в книге можно запомнить на свой лад

изменение слов - может привести к подмене понятий
Вся информация фильтруется через твой накопленный в жизни опыт, т. е. в зависимости от вашего социального статуса, и вытекающего из него видения мира, одна и та же информация (допустим, роспуск нижней палаты парламента). Наименьшему искажению, на мой взгляд, подвергаются фундаментальные истины, такие как если ударить человека палкой, то ему будет больно, но даже в таком случае находятся мазохисты
Не любую. Вряд ли Закон Ома для участка цепи люди понимают по-разному.
но в тех случаях, когда нет чёткой и однозначной логической схемы, да,
информация искажается.
Кукла Бессердечная понимаю - может и одинаково, но передают - не факт

это и есть искажение

а кто-то - уже на процессе понимания даёт сбой и слышит то, что хочет слышать (не про вас)