Психология
Можно ли априори считать всякого человека разумным
или же те, кто не способен понимать мотивы поступков своих и управлять собственным поведением, таковыми считаться уже не могут?
Насчет разумности человека не всё просто. Ведь не мало было случаев, когда животные похищали детей, выкармливали их и люди находили и возвращали в общество. И если найденным детям было больше 5 лет, полностью людьми они не становились никогда. Давно установлено, что все основы закладываются в человека воспитанием и всей жизнью до 5 лет. Именно детский возраст особенно восприимчив и жизненные основы закладываются навсегда. Формирование личности происходит не только вследствие генотипа, но и с условиями формирования этой личности. Ребенок, выросший в детском доме, может оказаться с более развитыми способностями, чем воспитываемый тупыми и злыми родителями. Человек от природы наделен не разумом, а способностью к разуму. Любой младенец может стать человеком, а может и не стать. Все зависит рт воспитания и окружающей среды.
По желанию
Разумны все, только не всем дано уметь использовать свой Разум!
Что вообще можно считать Разумом?
Какое-то умение, приспособляемость, склонность к познанию? Возможно, нечто рациональное в этом есть, но действительно ли это уже дает право человеку называться Разумным?
На мой взгляд - еще нет. Это просто достаточно высокий уровень умелости (прошу прощения за такой термин) и интеллекта, как адаптивности существования в мире и преобразования его.
Я бы добавил к этому еще и такие аспекты как культура и этика, без которых, на мой взгляд, человек не может считаться разумным, потому что его действия могут быть направлены и во вред кому-то, да и просто происходить без какой-либо ответственности за содеянное.
И с этой точки зрения, еще одним показателем Разума - я бы назвал наличие Совести.
Аделия Гимадиева
Добрый вечер!
нет
Управление собой - это управление своим состоянием, своими желаниями и эмоциями, своими планами и своим поведением. Организаторские способности и мотивация. Это уже уровень развития личности. В совершенстве управляет собой мало кто из нас.
Человек не управляет собой, когда, поставив задачу, отвлекается и ведется на свои внутренние импульсы, когда сиюминутное желание или соблазн овладеваем им, заставляя забыть про то, что он сам себе наметил.
Человек не управляет собой, когда бездумно идет за кем-то, когда им управляет кто-то другой.
Когда вы не управляете собой - вами управляет кто-то другой. Когда вы не управляете собой, вами управляют какие-то события или процессы, вы течете в каком-то процессе, и чем больше это происходят, тем меньше есть - вы. Человек, не научившийся управлять собой - еще не человек. Человек, переставший управлять собой - перестает быть и человеком, и личностью.
Пример-Мойте руки перед едой! или Никогда не ходи один по лесу, а то заблудишься! Все эти решения основываются отнюдь не на понимании своих желаний и мотивов. Это Мотивация навязанная обществом.
Психологос
Аделия Гимадиева
Это ваши собственные мысли или цитата?
Нельзя. Собственно, у некоторых руководителей Украины на этот случай и справка соответствующая имеется ( например, у спикера Верховной Рады Андрея Парубия ).
"Доцент" ...
Аделия Гимадиева
)))
Когда нужные книги не читаешь, то противоречит великим, сам того не замечая. Что одобрил мудрец, завтра хает глупец
Михайло Ломоносов в 1747 году предвидел платные дороги, когда написал: Что может собственных "ПЛАТОНОВ" / И быстрых разумом Ньютонов / Российская земля рождать.
Ум, как инструмент, есть у каждого. Чаще всего, этот инструмент находится в запущенном состоянии. Никто ж не раскладывает по полочкам: вот я, вот мой ум, вот моя душа, вот мое тело... Как только ты отделишь себя от своего ума, ты тут же получишь возможность им управлять. И тогда ты поймёшь как то из вас тупее)...
так вроде нас обозвали же гомо сапиенс...
Аделия Гимадиева
Вот-вот... обозвали! Куда теперь денешься, так и станем называться... Но, правда, теперь можно уже особо и не напрягаться умственно, ведь ярлык -то уже есть! ))
Не только можно, но и нужно!
Иначе трудно будет жить,
Ведь мир наполненный безумством
Ваш разум должен обслужить!
А это очень неразумно
Быть в напряжении всегда
Поэтому считайте умными
Того, с кем жизнь вас вроде как свела!:)
Иначе трудно будет жить,
Ведь мир наполненный безумством
Ваш разум должен обслужить!
А это очень неразумно
Быть в напряжении всегда
Поэтому считайте умными
Нет, есть люди в коме, есть сильно психически больные. Здоровые - все разумные
Зачем?
Но стОит допускать, что дурака валяет :))))))
Можно считать только тех кто уселся на нефтяные скважины алмазные шахты на высокие посты и т. д. и не дает пользоваться другим внушая что им быть рабами это норма.
Аделия Гимадиева
Интересный подход... Практический! Но можно ли богатство считать единственной ценностью жизни человеческой?
Можно.
Аделия Гимадиева
А почему можно?
Валентина Бархатова
Человек-это не ошибка.
те, кто не способен понимать мотивы поступков своих и управлять собственным поведением, находятся в спец. лечебных заведениях, т. к. опасны для окружающих) Те, кто поступает вопреки законам общества, где он живет, нельзя назвать неразумными, т. к они назовут не одну причину своего поведения. Но всё равно их определяют в спец. учреждения для перевоспитания. И этот процесс может повторяться не один раз.
Разумным можно назвать человека, который, имея собственное мнение, соблюдает правила общежития (общества, где он живет).
Фильм "Из машины" - можно ли считать робота разумным?)
Стас, дня доброго)
Аделия Гимадиева
День добрый, Елена! )
Исходя из этого тезиса-мы все разумны на 1-10%,большинство наших
поступков совершается на "автопилоте".
И только малая часть предварительно осмысливается.
поступков совершается на "автопилоте".
та категория людей, про которую вы говорите, - это люди, руководствующиеся инстинктами. и таких людей немало
но анализируют и прогнозируют они чаще чужое поведение, нежели собственное, так как привыкли подавлять всё и всех силой (почему бы и нет, если есть, чем подавить, не так ли?)
в силу несхожести мышления и поведения, привычек, которые люди в себя вобрали, - мы и делаем о них соответствующие выводы
я думаю разум отвечает за ситуативное поведение - то есть соответствующее ситуации
проблема в том, что каждый его определяет для себя сам, что приемлемо, а что - нет, и при каком поведении будет меньше потерь
нельзя, например, сказать, кто более разумно себя ведёт - кто отвечает на провокацию ударом в нос, или кто просто сбегает
многое зависит от самооценки человека и от того, как он привык себя вести, от того, что считает правильным или неправильным именно он
для одних - неразумно вести себя вульгарно и аморально, для других же - это норма
считается, что задачи разума - изучать и изобретать, то есть - делать всё то, чего не могут "менее разумные", но разве они - не способны думать и учиться?
им просто не нужны никакие сверхструктуры, как человеку, чтобы жить
например те же насекомые обладают коллективным разумом
так о чём был вопрос?
каждого ли человека можно считать человеком? каждую ли женщину по паспорту – женщиной, и каждого ли мужчину по рождению – мужчиной?
я думаю названных вами критериев слишком мало для определения разумности, хотя они и входят в понятия «разума»
так о чём был вопрос?
Хотя человек становится, а не есть! все равно нельзя !!!
Аделия Гимадиева
Что именно нельзя?
Нет
По праву рождения в теле человека. А потом, уже в процессе развития бывает всяко разно...
Можно если присмотреться !! Ведь блеск издает любое блестящее вещество!!
Априори можно. Это уже действия человека показывают, насколько он разумен.
Увы, нет. Есть наследственный идиотизм, есть наследственные психические болезни.
Можно.
ПОЛНО КИЛЛЕРОВ с липовой справочкой об умственной неполноценности
Разум есть у всех, даже у животных, растений....
Вопрос в развитости разума!!!
;-))))
Вопрос в развитости разума!!!
;-))))
Аделия Гимадиева
Про разум у растений... можно поподробнее?
Татьяна Брусенко
Разум = развитый + ум
Разум, даже если его притесняют и пренебрегают им, в конечном счете всегда одерживает верх, ибо жить без него невозможно !
А. Франс
Скорее можно назвать каждого человека обладающим разумом, но пользующимся или умеющим пользоваться или знающим даже что есть разум назвать каждого нельзя
Нужно. И не надо нарушать толкования.)
Аделия Гимадиева
Разрешите исполнять? ))
В теории - ДА на практике - становится ТОСКЛИВО !!!
Можно, т. к. мы все относимся к виду "человека разумного".
Такие люди просто занимаются самообманом тобишь надевают розовый очки, но от себя не сбежишь))
У всех людей есть разум, но не у всех он одинаковый. Соответственно... Нет.
Людей разумных на Земле не так много, как априори нам это указывает наука. На самом деле ум обычного человека колеблется между тройственностью выбора поведенческих реакций диктуемых от ума рептилии, млекопитающего и примата. Потому подавляющее число людей на планете имеет примитивный ум и человеком разумным явно не могут считаться. Просто иногда появляются проблески разумности у этих людей. https://1astr.ru/pojezija/cogitationes/v-nachale-bytija-chetyre-vida/
Аделия Гимадиева
А примат не млекопитающее?
Разум выше ума, но чтобы понимать свое поведение и его мало. Генная память ему не доступна, а также влияние внешних сил. Например.... но вы не видите и не чувствуете... а поведение меняется.
самые неразумные действия и поступки свойственны "Homo-sapiens"у
Разум - РАЗвитый УМ.
Ум - мыслительная способность.
Относительно животных человек обладает достаточно развитым умом, следовательно, его можно назвать разумным
Ум - мыслительная способность.
Лада приора не надо считать машиной .
Аделия Гимадиева
Образно!
Нет
Хотя в какой-то сфере да
Можно )
Априори надо любого считать разумным, так как любой относится к виду Человек Разумный (Homo Sapiens).
Аделия Гимадиева
Посмотрите ответ этажом выше...
Разум сочетание энергий и материй не постоянных, не статичных, не определенных строгим количеством.
То, что вчера, в полной мере, можно было считать разумом, сегодня таковым не является.
Вот и вся "фишка")
Кратко, упрощенно.
Нравится не ставлю, не гоже твоей потенции не знать онного.
Вот и вся "фишка")
Кратко, упрощенно.
Нельзя и все тут
Аделия Гимадиева
Категорично...
Только так и можно, тут и выбора то нет.
Не все млекопитающиеся пробуют в жизни молоко. Не все люди впринципе имеют сознание, чтобы быть разумными (например находясь в глубокой коме)
Если взять в счёт определения, которые вытекают из эволюции - да. В логическом смысле - нет.
Надо смотреть на поступки человека и понимать кто он такой