Себя – представление о Самом Себе, «образ и подобие» Самого Себя.
Наше Себя очень неопределенно (не имеет чётких границ) – это то эта личность, то эта семья, то эта страна, то эта природа, ..Всё, что нам нравится Сейчас, склонно становиться нашим Собой (как бы присваиваться, причём автоматически, непроизвольно, подсознательно). При этом мы можем забыть о Себе как о личности, как о человеке, но при этом считать Собой (например) некую массу (страдающих) людей. И поэтому возникает такое явление как подвиг.
Т. е. Себя – это очень подвижная и (иногда) трудноуловимая вещь, а не что-то, что можно легко (раз и навсегда) определить.
(Что называется) «здесь и сейчас» мы всегда В БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБВИ К СЕБЕ. В «здесь и сейчас» наше Себя для нас – бог, царь и господин. И ни о какой критике того варианта Себя, который в «здесь и сейчас» не может быть и речи.
Но как только наше Себя выходит из «здесь и сейчас» оно тут же перестаёт быть богом (царём и господином), ПЕРЕСТАЁТ быть (нашим горячо любимым) Собой и становится объектом критики того Себя, который в данный миг («здесь и сейчас») занимает престол бога (царя и господина).
Т. е. мы всегда любим Себя, никогда не критикуем Себя. Но мы (безжалостно) критикуем того (бывшего Себя), кого мы свергли с престола бога (царя и господина). И критикуем тем безжалостней (немилосердней), чем меньше он похож (по образу и подобию) на того Себя, которого мы сейчас (в настоящий миг) бого-творим.
В этом смысле у нас бог всегда один (единобожие) – наше Себя (представление о Самом Себе). И от лица этого бога (=Себя) мы склонны (жестокосердно) казнить всё, что не считаем Собой.
И здесь своего рода выход из этого жестокосердия (вероятно) только один – видеть Себя во всём. Но это (фактически) не зависит (?) от сознательного волеизъявления.
Психология
любящий себя критикует ли себя?
и ещё как !
Да. В этом и смысл.
Больше всех! Он же себя любит, он же себе и самый грозный судья.
поэтому и молчит лишний раз
Катя Сахарова
испотишка действует.. ну не все конешь
это не связанные друг с другом вещи ...не вытекающие друг из друга ...
Я постоянно смотрюсь в зеркало, но ненавижу себя и свой характер. Но не знаю-постоянно смотреться в зеркало это любовь к себе или просто любование