Психология

Можно ли жить без самоутверждения?

Каждый человек стремится так или иначе чем то выделиться, и выделиться так, чтобы нравиться всем. Ну так вот, я мало кому нравлюсь, и когда я кому то не нравлюсь, то я начинаю загоняться (уходить в себя). Даже этот вопрос является самоутверждением, чтобы на меня обратили внимание. Возможно ли жить без этого, или это животный инстинкт, который нельзя побороть?
Сандугаш ***
Если человек не будет самоутверждаться, то никогда не поймет кто он есть, на что способен, на что может рассчитывать, в каком направлении развиваться и как жить.
Но самоутверждаться и всем нравиться - это очень разные понятия. Во-первых, нравиться всем НЕВОЗМОЖНО. Во-вторых, нравиться нужно сначала себе, а если себе нравишься, то и другие начнут вами интересоваться. В-третьих, загоняться по поводу, что не нравишься другому человеку - это зависимость от мнения других, что влечет постоянное состояние несчастности.
Чтобы нравиться другим нужно быть интересным человеком, а для этого необходимо постоянно развиваться. А всесторонне развитому человеку гораздо легче самоутвердиться и обрести уверенность в себе. Уверенность в себе повлечет за собой открытость в общении без загонов по пустякам.
Когда сформируете себя внутренне интересным, уверенным в себе и открытым человеком, то начнете нравиться большинству людей, т. к. будете производить впечатление счастливого человека.
Акерке Абильевна
Лучший ответ
можно. причем легко.
Тут много парадоксов.
Я не хочу нравится террористам.
Презираю их. Убивать ни в чем не повинных, работящих, умных людей.

Я постоянно самоутвреждаюсь. Один из лучших фотографов в Европе.
10 изданий журнала Аквариум Ультра. Всем авариумным изданиям всего мира всех времен остается только смыться с поля боя. Ничтожества.
Когда остальные конные издания узнали, что мой журнал будет участвовать в конкурсе Обложка, то сразу разбежались по другим номинациям. Чтобы не нарваться в первом раунде. К этому моменту счет лучшая статья был 7 0.
Но утвердится получается не всегда. Бывают и поражения.