Психология

Почему расплодилось так много лжецов, обещают одно а делают обратное?

А раньше было иначе?
Снежана Подгаевская
Лучший ответ
Верочка Сердюкова да, было иначе. Воротит от того, что люди вообще перестали стыдиться своей лживости, такого точно не было. А потеря стыда - это всё. последняя стадия.
если обещают помочь, то это именно помочь..
а не сделать всё ЗА КОГО-ТО..
люди научились подменять изначальный смысл слов.
верь хотя бы самому себе ...и этого будет достаточно
Таких было много всегда
Верочка Сердюкова ты еще скажи, людей всегда было много.
Потому что эра такая, эра деградации. Сначала развивались-развивались, стремились к каким-то неизведанным высотам, а потом в какой-то момент поняли, что развитие уже на таком уровне, что если быть честным, то всем будет хорошо, а хочется только СЕБЕ. Эгоизм тех, кто чуть ранее был богачом (или рьяно стремился к этому), уже не может отказаться от этого статуса, они были и остаются эгоистами, поэтому делают так, как возможно, а это единственный путь на этом этапе - ложь. Не хочется им ни мира для всех, ни отсутствия бедноты, болезней, не хочется дешевого топлива и т. д. и т. п. Пашите, рабы. как раньше, по 12 ч в день, а лучше больше, и еще мы вам конкуренцию создадим, чтобы жопы рвали за место, ну и навяжем разумеется свои взгляды на ход работы. (хотя бы вспомнить, раньше магазины так допоздна например не работали, они закрывались в человеческое время, и работники уходили спокойно себе домой жить своей жизнью дома, а не переспать в лихорадке и чуть свет опять лететь на пост, как это сейчас. Это я точно знаю. Да и спали мы с утра каждый день, а сейчас уже в пять на улице полный разгар деятельности, как будто день.)
По сути ведь все товары дешевеют, но цены наоборот, и по сути мы вообще все могли бы давно работать в два раза меньше, а то и в три, за те же деньги, но кто ж отпустит раба просто так?

Моральные ценности упали, вот и весь ответ. Если бы было стыдно людям, вообще присутствовало такое чувство, то мы бы все не пошли в болото, как стадо крыс в море под дудочку.
система такая.. чо один то подхватит другой
Хотел ответить, а тут уже мою мысль опередили.... люди идут путем подражания, потому что быть лидером не с руки... рисков и ответственности много... все обманывают, и я обманываю, система рулит.
В смысле "расплодилось"? Лжецы всегда существовали.
Нелли Кудлай
а почему нет.
Мила Самикова
Они не расплодились, а были всегда. И назвать таким можно абсолютно любого человека. Нет ни одного человека, который бы в 100% случаев был искренним, ни разу не нарушил данного обещания и ни разу не солгал. Если такие есть - они 100% лжецы :D Разнятся лишь условия возникновения ситуаций, в которых мы ведём себя так, а также их частота, периодичность и другие не особо значимые факторы, которые не отменяют одного неоспоримого факта - лгут ВСЕ. Если ты честен со своей семьёй, всегда выполняешь все, данные им обещания, значит ты обманываешь других людей - работодателей, подчинённых, друзей, представителей закона и тд. Или наоборот, но это неважно. Дело лишь в том, как к этому относиться. Ведь даже те, кто не дают обещаний, которых они не могут выполнить, обманывают надежды тех, кто хотел бы выполнения этих обещаний. Как-то вот так :)