Психология

Как отпустить человека к другому (измена, развод) и пережить Эту боль без обиды и агрессии? с благодарностью и любовью?

пожалуйста, личный опыт...

как не думать о том, кто бросил (о жене, муже)

как вы пережили расставание, развод...
это же так часто бывает...
какие способы и методы переживаний и выхода из этих состояний?
"как пережить?"
Ключевое слово - пережить. Для этого нужно жить. Просто жить и всё. (хотя это не так уж и просто).
отпускать некого. Отпустить можно того, кто здесь, но просит позволения уйти. Того кто ушёл - никак уже не отпустить. Просто поздно.
"без обиды и агрессии".
Ну вот представьте, что человеку отрубили кисть руки. Без боли тут уж никак. Это неизбежно. а вот обила и агрессия - это иное. Боль призвана показать что утеряно что-то важное и нужно что то с этим делать. Останавливать кровотечение, залечивать рану, подумать о каком либо протезировании или научиться многое делать при помощи лишь одной руки. А вот обида и агрессия - к чему? Даже если травма нанесена кем то умышленно. Это никак не поможет восстановить себя и ничем не помешает нанёсшему эту травму (даже если представить что его неприятности могли бы дать хоть моральное удовлетворение травмированному, а это не так).
Обида или агрессия жить мешают, тратят энергию, а чтобы пережить, повторюсь, нужно жить. Так что их просто не нужно подкармливать, тогда они сами уйдут. Ну а что до "с любовью и благодарностью", Тут уж дело такое, если есть за что благодарить отрубившего руку (может это была ампутация при гангрене) - так и поблагодарить не лишне. Ну а если не за что - так и для благодарности нет причин. Ну а Любовь - она просто есть или нет. И она имеет много оттенков и состояний. Она живёт как живет, ею не управляют, её просто хранят в себе. Потому что без неё станешь пустым. А она уж сама направит себя и того в ком живёт.
Людмила Галкина
Лучший ответ
Наталья Возженникова да, спасибо, Андрей, большое...
видимо, вы переживали потерю человека, измену...

да, вопрос именно о мужчине...
хочет во что бы о ни стало вернуть жену, сделав все ...для этого...

но она влюблена и пока в этом состоянии... ушла...

посоветуйте, как возможно эту ситуацию изменить,, даже, не знаю, как сказать?
он очень страдает и стремится вернуть, и письмами... всем....
но с её стороны... ноль...
благодарю за ваш. именно ваш совет...
Месяц для успокоения точно нужен... ну а самый легкий и быстрый, тут же найти замену и влюбиться вновь...
Наталья Возженникова это пока невозможно, пока в сердце любовь, а в душе воспоминания.
Так ведь вся суть проблемы - обида и боль)... Вы можете хотя бы предположить, что это может не быть обидой и болью? Если нет, то и ответа на ваш вопрос нет.
Natalia Anikeeva
Наталья Возженникова хорошо...
это ошибки и невнимание...
У меня это уже позади...
Больно было поначалу, как после сложнейшей операции под общим наркозом...
Столько лет прошло, наполненных обидой, неприятием...
И только не так давно поняла, ДЛЯ ЧЕГО ИМЕННО МНЕ надо было всё это пережить...
Теперь при встрече я могу даже первой поздороваться не только с ним, но и с его женой...
Елена ***
Может, встретите лучше, чем он. И за это можете быть благодарны
Aselya Ayapova
вот они, привязанности...
Когда муж однажды сказал: "Разведусь-ка я с тобой!", после паузы столбняка я ответила:" Конечно, разводись, зачем мучиться". Два дня я была в шоке, тк повод был ничтожным. А потом я нарисовала себе свою новую жизнь, и не поверите, мне стало так легко и радостно, что когда он в конце недели пришел мириться, я почувствовала сожаление... (измены там не было)..
Не бойтесь отпускать, не бойтесь, что останется пустота в душе - если есть любовь, она там и останется. А боль и обида - это, как уже сказали выше, уязвленное ЭГО. А любовь желает любимому счастья, пусть даже и не с тобой...
Девушка из харчевни
Новелла Матвеева

Любви моей ты боялся зря -
Не так я страшно люблю.
Мне было довольно видеть тебя,
Встречать улыбку твою.

И если ты уходил к другой,
Иль просто был неизвестно где,
Мне было довольно того, что твой
Плащ висел на гвозде.

Когда же, наш мимолетный гость,
Ты умчался, новой судьбы ища,
Мне было довольно того, что гвоздь
Остался после плаща.

Теченье дней, шелестенье лет,
Туман, ветер и дождь.
А в доме события - страшнее нет:
Из стенки вынули гвоздь.

Туман, и ветер, и шум дождя,
Теченье дней, шелестенье лет,
Мне было довольно, что от гвоздя
Остался маленький след.

Когда же и след от гвоздя исчез
Под кистью старого маляра,
Мне было довольно того, что след
Гвоздя был виден вчера.

Любви моей ты боялся зря.
Не так я страшно люблю.
Мне было довольно видеть тебя,
Встречать улыбку твою.

И в теплом ветре ловить опять
То скрипок плач, то литавров медь...
А что я с этого буду иметь,
Того тебе не понять.
Анна Гуцулова
Наталья Возженникова да, это так...
но объяснить это молодым ещё людям, которые в первый раз испытали расставание ...достаточно сложно...
бьет юношеский максимализм (эгоизм)... я верну её и хочу, чтобы она была счастлива со мной.... ((((
такого не бывает просто люди любят выдумывать всякую фантастику
Наталья Бичук
Надо понять, что это расставание для вас лучший путь к своему счастью, к новой взаимной любви. Как только отпустите старое - придет новое. Личный опыт. Сейчас жалею, что поздно отпустила.
Madina Karakoyshinova
Наталья Возженникова в данном состоянии это вообще трудно осознать...
больно и свежо...
до невозможности...
и желание вернуть...
обида равносильна унынию а оно смертный грех если крещена то пойти в церковь и покаяться в грехе уныния и сразу полегчает потом причастится задать вопрос себе что зависит лично от меня и что я могу сделать зависящее от меня в этой ситуации после ответа на него примешь правильное решение и успокоишься. не нужно думать что я делаю не так и могу сделать для него а только о себе думать надо как начать новую жизнь без него.
Молча, скрепя сердце и скрипя зубами . Не дать себя во власть обиды, ревности и злобы, всё остальное сделает любовь . : )))
Наталья Возженникова ....правда, ждала вашего ответа...
спасибо...

а ещё?
боль разъедает тело и душу... желание вернуть превалирует...
во что бы то ни стало...

больно...
Без понимания никак)
Если себя понимаешь, то понять другого не составит труда, ибо суть у всех чел Едина, а образов Сути - много, ибо сколько чел, столько и образов, на одну и ту же Суть!

Как пережил))
Не спал несколько ночей, когда понял что это моё Эго не дает спать, то уснул мгновенно.
Ольга Халла
Наталья Возженникова да, пойми себя и поймёшь других...
ТРУДНОСТЬ 1: НЕГАТИВНЫЕ ЧУВСТВА.
Стресс, связанный с денежными затруднениями, воспитанием детей и одиночеством, может вызвать целую бурю негативных чувств, которые не всегда быстро проходят. Психолог Джудит Уоллерстайн отмечает, что даже спустя годы после развода некоторые все еще чувствуют себя обманутыми и брошенными, считая, что «жизнь несправедлива, полна разочарований и одиночества».
ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ:
▪ Оплачьте свою потерю. Возможно, вы скучаете по человеку, которого все еще любите. Даже если у вас были не самые лучшие отношения с супругом, вы, вероятно, горюете о том, что брак не принес вам того счастья, о котором вы мечтали до свадьбы. Не стесняйтесь своих слез — дайте себе время выплакаться.
▪ Не отгораживайтесь от других. Хотя иногда вам нужно будет побыть в одиночестве и погоревать, было бы неправильно обособляться на долгое время. Общаясь с друзьями, старайтесь говорить о созидающем, так как частые жалобы на бывшего супруга, пусть даже обоснованные, могут отталкивать других. Если сразу после развода вам необходимо принять важные решения, обратитесь за помощью к тому, кому вы доверяете.
▪ Заботьтесь о своем здоровье. Стресс, связанный с разводом, часто вызывает проблемы со здоровьем, например высокое давление или мигрени. Хорошо питайтесь, занимайтесь спортом и отводите достаточно времени для сна.
▪ Избавьтесь от вещей, которые вызывают у вас злость на бывшего супруга, и от того, что вам уже не нужно (однако сохраните важные документы). Если что-то, например свадебные фотографии, причиняет вам боль, сложите это в коробку и сохраните для ваших детей.
▪ Боритесь с негативными мыслями. Ольга, которая развелась из-за того, что муж ей изменил, поделилась: «Я постоянно спрашивала себя: „Ну что такого есть у нее, чего нет у меня? “». Но позднее Ольга поняла, что из-за негативного мышления может развиться «дух уныния».
Многие заметили, что, если записывать свои переживания, это поможет разложить все по полочкам и контролировать свои мысли. Рядом с негативной мыслью напишите новую, положительную, которая смогла бы вытеснить ту, с которой вы боретесь. Например:

Старая мысль: Измена супруга — это моя вина.
Новая мысль: Мои ошибки не давали супругу права изменять мне.
Старая мысль: Я потратила лучшие годы жизни не на того человека.
Новая мысль: Я стану счастливее, если буду смотреть вперед, а не назад.

▪ Не обращайте внимания на обидные слова. Сами того не желая, друзья и родственники могут ранить вас словами или даже сказать то, что не относится к вашей ситуации, например: «Он (она) все равно тебе не подходил (а)».. В таких случаях важно следовать совету: «Не принимай близко к сердцу все слова, которые говорят люди».