Психология
Как научится оставлять прошлое позади и не пытаться и дальше ворошить то, что принесло боль или обиду?
Если чел мазохист и получает моральное удовлетворение от своих страданий, особенно показывая их тому, кто причинил боль, то пробуксовка обеспечена)) ) А если чел нормальный, обжогся - понял ошибку и решил сторой обходить эти "грабли", то он просто пойдет вперед по жизни, без раздумий и желаний ворошить, обличать, обвинять и т. п. Наша обида - это наша проблема, а не того, кто ее нанес.
Человек верующий посоветовал бы облегчить душу на исповеди. Действительно, выплеск эмоций вслух (кому угодно, хоть батюшке, хоть случайномк попутчику) уже приносит облегчение.
Атеистпосоветовал бы сначала исписать тетрадкусвоими переживаниями, а потом найти новую сферу интересов, новый круг общения.
Очень помогают отвлечься и забыться танцы и спорт.
Забыть, перешагнуть и оставить в прошлом, никогда не вспоминать, Иначе никак,
только ПОНЯВ его и разобравшись с ним, больше НИКАК а это по силам увы не каждому)))
все заново прожить, боль и обиду пере родить, знаю трудно, но возможно=)))
Это же глюки, а уж если глючить, то лучше в позитиве.
Можно сделать так. Выбираете коробку среднего размера, большую не берите, но и малькая не подойдёт. Как можно аккуратней всё в неё складываете. Начните с углов, потом заполните середину. Цвет упаковочной бумаги подберите по настроению своему, заверните, склейте. Положите на самую верхнюю полку и постарайтесь лестницу к этой полке не пододвигать. Вот такая картинка получилась. А уж как там дальше будет, покажет время.
Если вы начинаете ворошить прошлое, значит вас не устраивает настоящее или вам просто напросто скучно. Живите полной жизнью. Новые события вытяснят старые.
Я устраиваю пышные похороны, и в день их начинаю жить заново, учитывая ошибки, оставляяя непонимание и домыслы с обидами Это черта которую перешагиваешь и возврата туда нет, нет надежды изменить и досады за невозможное)