Психология
Человек может по своему желанию менять характер, вкусы и взгляды? Или только внешние обстоятельства способны это делать?
А может быть... все это остается в человеке неизменным, в основах своих, на протяжении всей его сознательной жизни и лишь нестабильность внешних проявлений создает иллюзию мнимых изменений?
Комбинация, собственное желание человека+воздействие из вне - возможный вариант. Считаю также, возможным вариант, когда только под воздействием того, что Вы назвали обстоятельствами, то есть, без желания человека. А вот вариант, когда только по желанию человека... кажется мне мало вероятным. Все же... необходима мотивация, влияние, толчок. Мотивация не из вне... сомнительно. Может, в качестве исключения из правила).
Вариант, когда все, вернее, почти все, остается неизменным, тоже возможен и является, наиболее распространенным, с моей точки зрения.
Алия Ергешова
А меня бесит что говорят мол темперамент не меняется, или же утверждают об этом одни, а другие нет-кому верить тогда?
Анжелика Шарафутдинова
Блин ученые психологи собрались.
Конечно может, если занимается самовоспитанием!
Может и это должно происходить осознанно.
Ольга Игнатьева
В смысле понимаемо, отчего происходят изменения или управляемо?
Вкусы и взгляды меняются со временем. Характер изменить очень непросто.
В человеке, остается неизменным характер, в своих основах. Он уже рождается со своим характером.
Меняются привычки, взгляды, поступки.
Ольга Игнатьева
Вы не читали "Морской волк" Д. Лондона?
Дубы ломаются ...
Внешние обстоятельства меняют, в основном. "Бытие определяет сознание"
Люди разные. Жизнь это испытание. Мы сами решаем какими нам быть. Многое зависит от окружения и создавшихся условий. Бывали случаи когда разбивались самолеты в джунглях к примеру. Выжил маленький ребенок случайно. Его воспитыватли волки. Когда его нашли ему было 20. Личность сформирована. Он выучил до 200 слов. У него на жестком диске 200 слов и джунгли. Выть на луну так и не отучили.
менять характер можно было еще когда поперек кровати лежал а щас уже усе поезд ушел...
Конечно, может.
Ольга Игнатьева
Обстоятельства заставляют или по своему замыслу?
Человек живёт и постоянно меняется. Хоть в чём-то.
Кто-то называет это приспособлением, кто-то оправдывает желанием выжить.
Но выбор за человеком - в какую сторону менятьСЯ!
может, если с мозгами, примитивные не меняются, всегда считают себя хорошими
Ольга Игнатьева
Отчасти соглашусь, но можно ли лишь одним желанием изменить свой характер?
Основная закладка стержня жизни происходит в подростковом возрасте. Переходит в юность и именно юность является фондом заложения вкусов и взглядов на жизнь..
Именно с юности уже что то трудно изменить внутри себя (не внешне, а внутри), и помниться оно на всю жизнь, и называется это ностальгией-то чем жилось-уже в зрелом возрасте.
Именно начиная с юности в душу проникает то яркое которое помниться долго то чего придерживается человек до конца жизни.
Ольга Игнатьева
Вам, случайно, не приходилось читать Д. Лондона "Морской волк"?
может. если он видит, что текущие - не приносят ему результата
вкусы и взгляды - обычно меняются сами, в зависимости от среды - и окружение людей, и местность, и место проживания, и сама работа - всё на него влияет
а характер - я бы сказала не сам характер, а поведение
если понимает, что старая модель не действует или малоэффективна, - человек начинает подбирать другую
путём постоянных тренировок - новые привычки и поведение закрепляются и становятся частью нас
Только человек сам.
И ничто извне.
все может и должен, ну кроме темперамента !
Это возможно в исключительных случаях, притом очень редко!:)
Мудрый человек учится и на своих ошибках и на чужих. Всё в дело, всё на пользу.
Может если захочет.
Характер, вкус - врожденное. Не вижу смысла менять сознательно. Внешние условия не могут изменить врожденное. Взгляды формируются информацией как извне, так и сгенерированной личностью самостоятельно.
Человек - хозяин своей судьбы. Если у человека есть сила духа, то он всё преодолеет.
Ольга Игнатьева
Может быть... Но вот почему сила духа займется сменой вкуса или характера? А внешние обстоятельства сами по себе способны изменить человека?
характер не меняется, но может сломаться, как хребет)
еще бывают принципы.. работы мозга, но для тех, кто смешивает вкусы, взгляды и принципы с характером в одну бесформенную массу, похоже, все это просто слова ни о чем?)
Ольга Игнатьева
Так давайте разделим... и поговорим о каждом! А что значит характер сломался? Был и не стало? А на его месте что?
Характер, взгляды и вкусы - это система привычек, которую мы называем личностью. Они большей частью даются от природы, частично закладываются родителями и еще частично изменяются в течение жизни обстоятельствами и собственным выбором человека.
Думается, фразы "с кем поведешься - от того и наберешься" и "с волками жить - по волчьи выть" доказывают возможность стихийного изменения параметров.
Возможность менять себя самостоятельно открывается при достаточной зрелости человека, когда он становится готов к осознаванию себя и под парами несется к пробуждению. И только факт пробуждения дает возможность писать себя с нуля - либо частично, либо полностью изменить привычки и т. д. Причита в том, что в этом состоянии личность рассыпается, а на ее месте легко и непринужденно можно создать нечто новое. И опять же осознавая .что творишь.
Суть человека не меняется.
В принципе может, но это потребует много усилий, поэтому не каждый решится на это.
Есть вещи настолько невероятные что в них не возможно поверить но нет вещей настолько невероятных чтобы они не могли произойти.
По разному, но от добра ни кто ни чего не хочет менять .Меняют в основе вынужденно . Бывают, люди, сильные - переосмысливают свою жизнь и кардинально меняют жизнь, привычки, пристрастия таких мало .
обстоятельства, страдания, горе меняют и программируют, при желании и силе воли можно поменять даже внешность
...а ещё может по указу президента, чиновника, даже замшелого начальника!
Ольга Игнатьева
Взгляды может... если своих нет, а вот с характером как быть?
И по своему желанию и под влиянием внешних обстоятельств
Может, только это очень трудно. В этом другие люди могут помочь.
Нет. От судьбы не уйдешь...
В моём случае обстоятельства !!!
Можно и самому поменяться, если захотеть. Все зависит от самого человека
Может
Ольга Игнатьева
И характер тоже?
Конечно может! Естественно с волевым усилием большим. На себе проверено! :)
Ольга Игнатьева
И что поменяли?