Психология
Почему чем душа светлее у человека, тем сложнее его жизнь и судьба?
...потому, что она беззащитна перед злом и оно правит миром и только жизнь сдерживает его.
Потому что таким делается его предназначение
Сложнее физически, но не духовно.
Это не от светлости, а от слабости.
может наоборот - чем сложнее судьба, тем светлее душа? передряги смывают всё наносное, фальшивое. искусственное, неестественное для натуры человечьей, а она у всех одна, доставшаяся от природы, и поэтому всегда чувствует своего близнеца в другом человеке. Вот и кажется нам такой человек, взаимодействующий с нами на уровне основ человеческих, чистым и светлым.
^krustu^ .
Остроумно!
Также задавался этим вопросом. Все кто со "светлой душой" рано ушли, а мы остались. А может просто потому что мы больше помним добро?
Мир прекрасен!
Назарова Аксана
Ну а сложная судьба -это же борьба зла с добром. Как всегда...
А вот я не знаю ни одного, более-менее подходящего под определение "светлый", который бы сам считал свою жизнь и судьбу сложными.
Асель Шайкенова
Человек светлый душой себя таковым считать и не станет. Это ведь очень мудрые и добрые люди. Совсем не самовлюбленные настолько, чтобы себя самих считать лучше других. У меня вопрос возник после разговора с одной пожилой женщиной, которая родилась практически перед блокадой Ленинграда. Она мне по возрасту бабушкой может быть. И её судьбе по жизни не позавидуешь никак. Ни детству, ни юности, ни зрелости. А говорить с ней и слушать её насколько приятно и настолько ощутимо тепло, что вот я и задала такой вопрос. А себя сама она считает даже счастливой, потому что выжила, потому что живет и как она говорит "есть повод улыбаться солнцу".Есть достаточно много судеб таких у потрясающих людей. Просто интересно стало мнение людей)
Светлая душа- признак слабости, наверное..
Не всегда так. Многие люди живут тихо, порядочно и по-доброму, работают, растят детей, передают опыт. Нельзя узнать, какие битвы случаются у них в душе, насколько светлы или нет их помыслы, но они есть, про них и А С Пушкин писал:
Воды глубокие
Плавно текут.
Люди премудрые
Тихо живут. (1833)
Так что шторма и бури ждут скорее человека не совсем светлого, а на пути к тому, бывает из передряг выходит сухим и закоренелый негодяй и радуется до конца своей жизни.
А если встречаются изначально светлые люди, то у них и жизни особо длинной полной взлетов и падений не бывает, про таких говорят, что хорошие люди сразу отправляются на небо.
Воды глубокие
Плавно текут.
Люди премудрые
Тихо живут. (1833)
Марина Синдеева
гениально, отсыпь
Чтобы ответить на вопрос "Почему чем душа светлее у человека, тем сложнее его жизнь и судьба?" необходим инструментарий, измеряющий параметр "светлости души" и параметр "сложности судьбы", а также надежный разделитель "жизни" и "судьбы". В связи с непреодолимостью трудностей, связанной с отсутствием вышеназванного инструментария, поставленная задача не может быть решена ни в этом веке, ни в следующем.
Впрочем, мы можем подыскать решение если не в психологии, то в социологии. Например, опросить 100 человек, знакомых с индивидом N, попросив оценить светлость его души по 10-балльной шкале, полагая, что 100 носителей языка смогут установить методом коллективного сознания, какой именно смысл вкладывается нами в это метафорическое понятие, и так, если не остановить, то по крайней мере ограничить его смысловой дрейф. И, хотя смысл этот не сделается ясным ни для нас, ни для группы из 100 человек, полученными цифрами можно будет оперировать как неким фантомом объективных данных.
Затем необходимо будет уточнить критерии "сложности". Что есть сложность? Из какой суммы слагается сложность и что считать ее слагаемыми? Что входит в состав сложности жизни: количество лишений свободы, разводов, незаконных детей, сколько раз N был ограблен или сколько раз грабил сам, количество мест проживания, коэффициент оседлости, равный 1 деленной на число штампов прописки в паспорте, количество приобретенного и утраченного имущества и их отношение - больше 1 или меньше 1, количество увечий и ограничений в дееспособности? Длительность супружеских, дружеских или профессиональных отношений и наиболее типичная причина их разрыва?
Или же в понятие сложности мы будем вкладывать смысл ТРУДНОСТИ - то есть, несоответствия способностей N поставленным перед ним задачам? Например, N не может купить себе Наmmеr за 28 миллионов рублей. Но очень хочет. Будем ли мы считать сложностью его жизни такое рассогласование потребностей и возможностей? Или в расчет будем брать только трудности, вызывающие жалость: типа увечья, супружеского или дружеского предательства, внезапного нанесения крупного материального ущерба? Если последнее, то не вмешивается ли в нашу оценку "светлости души" чувство сострадания, на которое нас провоцирует любая душа в состоянии жертвы - по принципу "собаки снизу"?
Насколько мы объективны в своих оценках светлости души? Ну, это, по крайней мере, абсолютно точно известно: ни насколько. Люди светлой души - это люди, которые нам нравятся. Потому что люди, которые нам не нравятся, никогда не будут удостоены титула "светлой души". Итак, ваш вопрос можно сформулировать иначе: "Почему люди, которые нам нравятся, оказываются собаками снизу?"
Иными словами, вы хотите спросить, почему вам нравятся неудачники? Возможно, потому что вы сами не очень-то удачливы, и с неудачниками ощущаете солидарность как с "классом". Возможно, потому что не вписываетесь в собачий капитализм, да и кто в него вписывается? - и не можете привыкнуть, что это общество, где плохие люди отбирают собственность у хороших, и по другому тут быть не может, хотя бы потому что хорошие люди - "лохи", и не станут отбирать собственность ни у кого. Жаждать справедливости как абсолютно нормально, так и абсолютно безнадежно. Плохие всегда побеждают, хотя бы потому что хорошим не только не хочется никого побеждать, но и невыносим вид кого-либо ими побежденного. И власть при демократии всегда будет принадлежать плохим, потому что хорошие на последнем этапе предвыборной борьбы всегда уступят плохим - из той же невыносимости видеть кого-то ими побежденным.
Если счастье и возможно, то лишь где-нибудь за полярным кругом, в мрачной Костомукше, в теплом кафе, на обочине жизни, в кругу надежных друзей и верной подруги, и катись оно всё ко всем чертям.
Алина Зинченко
Хорошо, мне нравится . Мне стало лучше. Человек сравнивает постоянно и чаще всего он сравнивает себя с кем то по каким то признакам пригодным к сравнению. И конечно он постоянно сопоставляет свое настоящее, представляемое будущее, прошлое. В этом проблема в навязанной массам ))) привычки сравнивать свою реальность с представляемой эталонной. Творчество личности в созидании собственной реальности убито напрочь оттоготак часто раздаются крики обманутых в своих ожиданиях - я никогда не брал взяток, так почему же я езжу на трамвае, а не в Мерседесе с личным водителем. Спасибо за текст, он почему то греет хотя выполнен в формалиновой манере.
Это не закономерность).. Вы преувеличиваете)
Испытание-не шелуха ли это.
просто это испытание, так должно быть, но рано или поздно будет и ему счастье.
Асель Шайкенова
Доброе утро)