Что касается старой формации...
Это такие люди, которые не могут спокойно смотреть на нарушение прав человека, не закрывают глаза на ту несправедливость, которая происходит в их странах. Они воспитаны по другому, по старому, без цинизма, без всякой лжи. К сожалению, таких с каждым днем все меньше.
А люди новой формации воспитаны на новинках, СМИ, пропаганде, рекламе.... Много чего не понимают \ не знают, посему ожидать чего-то хорошего не приходится. Лёгкая жертва для манипуляций.
Сугубо имхо
Психология
Как понимаете, что такое человек старой формации? А также - человек - новой формации?
Человек живущий старыми устоями и порядками. Человек новой формации спокойно воспринимает сегодняшнее.

Понятие об интеллигенции разное.
Кто пинает лежачего и кто нет.
Я зомбирован советской властью. Какая она не была я ее люблю. Мой сын не знает Ленина, Хрущева, Брежнева. Ему вообще до балды события на Украине и в Сирии, так же как 99% французов, 88% немцев и т. д. Он ничем не отягощен, только своей любимой работой.
Но я прекрасно уживаюсь и работаю даже с Австралийцами и зомбаж мне не мешает, просто я еще и защищаю русских в дискуссиях. А оно мне надо?

Модный
Немодный.
Биологическая эволюция разума дошла до такого момента, когда самопрограммирование стало её личностным продолжением.
Правильнее сказать "человек нашей формации" и "человек новой формации". Человек новой формации изучен в Институте новой формации (ИНФ-1). Он, собственно и создал сам Институт ИНФ-1.
Человек старой формации жил до момента образования государства. Человек нашей формации - существует с момента образования государственного строя.
Человек новой формации - или человек, который будет жить спустя, порядка 3300 лет (сейчас таких единицы). Он видит нашу жизнь, ее проблемы и решения - с позиций 5300 года нашей эры (если точнее - 5319 года). Естественно, для него всё, что у нас происходит - "не так". Жизнь человека новой формации в 2019 году - это "рай с видом на ад".