Психология

Вы чисто психологически что нибудь понимаете в календарях что понаворотили-Старый год-Новый год сентябрь -март?

Я чисто мозгами понимаю)

Годом считается 1 оборот земли вокруг солнца.

А этот оборот делается не ровно за 365 дней, а 365 + еще 5+ часов, почти 6ч.

Поэтому через каждые четыре года, за счет этих 5+ч добавляется один день - 29-е февраля.

Но один день - это почти 24 часа, и раз в 4 года когда добавляют лишний день, там за счет этих 5+ часов за 4 года, не набирается полных 24 часа на один день.

Чтобы и это исправить, раз в 400 лет високосного года не бывает) Таким годом был 2000-й... тогда не было 29-го февраля. В следующий раз так будет в 2400-м году.
_____________________

А все эти заморочки появились из-за того, что при составлении древних календарей не было таких точных измерений. И за год если брали 365 дней, то когда считали, что начался новый год - земле не хватало еще несколько часов, чтобы добежать полный круг. И эти несколько часов складываясь, за пару сотен лет приводили к значительным сдвигам... Из серии, вот щас должна быть зима - а на деле уже весна)

Когда вносили поправки в календарь, заодно и тот сдвиг дней исправили... откатали на 13 дней назад) Сейчас 14-е января, а в момент поправки это считалось 1-м января.
Asel Joldasovna
Лучший ответ
Ага!
Календарь по старому стилю
|Viktorya |
Да.
Мария Лобанова