Очень странный вопрос
Ещё каких то двести лет назад образование только с библии и начиналось .
Психология
Почему многие образованные люди обращаются к Библии?
Потому что захотели.
Для общего развития.
Не зная библии, не поймешь сюжетов многих великих картин.
Ищут источник своей бурной деградации.
Как к любой другой книге, из любопытства
Библия - это литературный памятник, ее должен знать каждый культурный человек, не важно, верующий он или атеист
Образование для ума, а Библия для души.
Чтобы узнать, что в ней нашли необразованные!
Известный деятель в области просвещения У. Л. Фелпс сказал: "Я считаю, что знание Библии без университетского образования более ценно, чем университетское образование без знания Библии" (The New Dictionary of Thoughts. С. 46). Дж. К. Адамс написал о Библии: "Она, как никакая другая книга, делает людей добрыми, мудрыми и счастливыми" (Letters of John Quincy Adams to His Son. 1849. С. 9).
У образованных, сложилась некая модель бытия, и они проверяют её, сравнивая с доступными моделями, одна из которых раскрыта в Библии.
Крещеный тайно дедом в Свято-Троицкой церкви. Слушал лекции по атеизму. Стал читать библию. Ноль. Пошел к попу. Он сказал: первый раз читай как знакомые буквы, второй - начнешь понимать, третий - сможешь рассуждать, четвертый - сможешь объяснять другим. Получилось как он сказал. Но для себя я понял: бог - это человек.
Образование можно использовать для личного духовного роста. А вершина такого развития - Книга всех книг.
Хотят сравнить науку с религией
Наоборот, знающие люди ищут информацию новую, которая способна идти в ногу со временем! А в Библии, информация уже устаревшая, да и много в ней искажений!
Потому, что не имеют собственного понимания и мнения..
Не верить – рано, верить – поздно.
Всё ближе жизненный оскал.
И где-то в закоулках мозга
Уже рождается тоска.... (С Юрский)
Наступает такой момент в жизни, когда рождаются вопросы,
ответы на которые в книге не найти... кроме одной...
Один очень образованный человек сказал, что малый глоток науки уводит от Бога,
а большой к Нему возвращает
Всё ближе жизненный оскал.
И где-то в закоулках мозга
Уже рождается тоска.... (С Юрский)
а большой к Нему возвращает