Психология

ПОЧЕМУ пиcклявый иcтеричный женский визг вызывает агреccию?

Мулан =))
Как установили ученые, все звуки, которые люди относят к неприятным, лежат в среднечастотном диапазоне: от 2 до 5 тысяч герц. Именно они с особой силой воздействуют на древнюю мозговую структуру - мозжечковую миндалину, в буквальном смысле слова воскрешая самые древние эмоции. В этом диапазоне звучит «речь» хищников. Например, гепард рычит и мяучит на частоте от 2000 до 6000 герц, пума - от 2000 до 4000 герц, леопард - от 3000 до 4000 герц.
Поэтому, с точки зрения ученых, скрежет железа по стеклу, скрип пенопласта, другие визги и неприятные звуки напоминают мозгу крики хищников. Поэтому на бессознательном уровне включается реагирование "бей или беги".
Жанна
Лучший ответ
обратный вопрос как ответ, а что он должен еще вызывать)?
Аня Мигаль
Светлана Батуева \азанова Например - сочувствие к пациенту...)
Так ведь сразу возникает непреодолимое желание его прервать любым путём... самый быстрый и эффективный путь - чем-нибудь слегка паникёршу стукнуть, - многие ошибочно принимают это за агрессию, а это просто такая психологическая защита...))
Анна Жигалина*
Хочется сразу же поставить заглушку.
Ну, это к исследователям звуковых диапазонов.
Которые неплохо приуспели в воздейстие на психику человека.)

Это когда эту женщину человек перестает любить или никогда не любил.)
Ведь ненависть - раздражает агрессивные участки.
А как иначе...
И обратное если раздражает любые проявления человека - возникает ненависть.)
У кого как, а у меня слезы.
Марина Лапина
Любой писк негативно действует на психику, это стресс. Защита организма - агрессия.
кстати и детский тоже
Неля Ефимова
Децибеллы зашкаливают
Ирина Артемова