Психология

Каковы причины равнодушия?

Часто равнодушие развивается со временем — из-за жизненных проблем и трудностей, из-за того, что пришлось самостоятельно набивать шишки. В моменты, когда у человека куча проблем, ему нет дела до чужого горя. Такое бывает и при сильной боли — физической или моральной.

Иногда в не очень сложной ситуации человеку думается: «помогу другому, а он мне». Но случается, что после такой попытки проблем становится ещё больше у обоих, либо человек с твоей помощью «выбирается» и начинает насмехаться над тобой. И это напрочь отбивает желание кому-то сочувствовать впредь. Подобный негативный опыт чужой неблагодарности, подлости, обмана, предательства делает человека… нет, наверное, ещё не равнодушным, но уже сдерживающим свои порывы.

Ещё один вариант — человек «потом и кровью» приспосабливается к жизни (не у всех же есть хороший старт), дела уже идут получше, но привычка быть равнодушным, концентрироваться на собственных проблемах, остается. К тому же сказывается страх лишиться комфортной жизни (ещё бы, ведь так долго и трудно к ней шел). Но мне кажется, что люди, познавшие тяготы жизни, со временем оттаивают, успокаиваются и не так переживают за своё «нажитое непосильным трудом», со временем начинают давать волю чувствам и помогать другим, которые так похожи на них в прошлом.

А вот люди, которые сами не знают, что такое проблемы и боль, потому и равнодушны, что просто не понимают, что происходит с другими и каково это — быть на их месте. Им может быть даже смешно. Что тут поделаешь. Жизнь у всех разная. Обычно такое свойственно детям и подросткам.
Причин равнодушия людей, наверное, очень много. Частое явление: не помогают другим, оказавшимся в беде буквально перед их носом. Лежит мужчина на улице. Все проходят мимо. Никто не знает точно, пьяный или плохо с сердцем. Кто-то спешит по делам, кто-то беспокоится, но боится проблем (вдруг он пьяный будет вести себя неадекватно?), кто-то думает «другие помогут».

Одна знакомая женщина не помогла человеку, который лежал под деревьями и издавал непонятные звуки. Думала, что он пьян, поругалась и ушла. Оказалось, что у него были ножевые ранения. С тех пор она на улице подходит к каждому бомжу. Чувство вины за тот случай заставило её стать предельно неравнодушной. Как ни странно, с ней ничего плохого не случилось. Однако она женщина бойкая, и в обиду себя не даст.

Но есть и другой тип людей, которые о себе-то позаботиться не могут, и даже зашититься толком. Они интуитивно понимают, что неравнодушие для них может быть опасно. Не всегда физически, иногда — психологически или финансово.

Таким образом, причины равнодушия людей следующие:

Непонимание ситуации
Собственное незавидное положение в настоящем или в недавнем прошлом
Страх
Слишком большая нагрузка на психику
Отсутствие возможности помочь и поиск такой возможности
Социопатия.

Равнодушие крайне нехорошая черта характера, очень плохо, что если сегодня ты пройдёшь мимо человека, которому стало плохо на улице, а завтра тебе будет тоже также плохо и люди аналогично продут мимо тебя, от несчастных случаев из нас никто не застрахован...
Вероника Тагирова
Лучший ответ
Зоологические Законы выживания.
Своей боли через край.
Еле сдерживаешь.
Alima Isabaeva
эмоциональная смерть..
Нищее общество всегда озлоблено. Самому бы выжить.
Пример других