Психология
О чём Человечество мечтало Тысячелетия...?
О всеобщей справедливости.
О рае
О мире, жестоко воюя при этом.
Летать.
Мечтали о войнах и мирах
1. Спасение, т. е. бессмертие. Заодно физическое бессмертие, или философский камень.
Классика жанра -- это бессмертие "души", причем без выгрузки (uploading) в иное тело. Не меньшая классика -- это бессмертие тела, автоматически отменяющее вопрос о бессмертии души. Системноинженерный вариант -- это бессмертие тела, но где-то хранится бэкап "души" в случае аварии тела.
Усиленный вариант -- это еще и усиленное тело (а заодно и усиленные мозги).
Этим проектом занимаются трансгуманисты
2. Рай, или эльдорадо.
Должна быть где-то страна, где всё, наконец, становится ОК. Буквально всё: от каждого по способностям, а каждому по потребностям. Кто хотел цветов, тот их получит до отказа. Кто хотел женщин, у того будут женщины (нужно понимать, что с мужчинами будет та же история). Еда -- молочные реки, кисельные берега. Золото используется вместо кирпичей для строительства домов, его избыток. Никто не дерётся, никто не воюет. Типа как Дания по сравнению с Эфиопией, но только в роли Эфиопии тут выступает сама Дания. Общественное устройство превосходно, жители богаты, ресурсов изобилие. Классика жанра -- политические партии, предлагающие сделать собственную страну тем самым Эльдорадо, или Раем-на-земле.
Этим проектом занимаются все, кому не лень.
3. Гомункулус, или слуга-роботник, робот
Мне кажется, что японское робототехническое движение мало нам известно в силу языкового барьера. Но роботы уже бегают и прыгают, что еще лет пять назад казалось почти недоступным.
А ежели пойти по той линии, что тела не нужно, а речь идет об "интеллектуальном слуге", то на марше полностью искусственный интеллект (AGI -- artificial general intellect), и он не стесняется своего названия. Идея там проста: пусть это будет общий интеллект семилетнего ребенка, зато какая-то одна "способность" может быть развита софтом и аппаратурой. Типа Моцарта, концертировавшего в семь лет: не нужно, чтобы он был гениален во всём, одного умения достаточно.
Очень интересные вопросы задаёт книга "Рибофанк" (http://flibusta.net/b/72922) -- там обсуждается идея, как сделать роботов из собачек и зайчиков, подсадив им достаточное число генов для разумности и речи.
4. Летать
Авиакосмическая промышленность. Мне кажется, что это вопрос развития главным образом физики, и в чуть меньшей степени -- инженерии.
Хотя можно возражать, что данная мечта человечества - это левитация, а авивиакосмическая промышленность -- это про путешествия, мечта "везде побывать".
5. Везде побывать, "путешествовать быстро и свободно".
Индустрия телеприсутствия, виртуальная реальность (http://en.wikipedia.org/wiki/Telepresence). Последний тренд: роботы телеприсутствия (столбик в человечий рост на колесиках типа сегвея, на столбике камера и экран с вашим лицом. Этот столбик разъезжает по какому-то месту под вашим дистанционным управлением, и вы разговариваете с находящимися вокруг этого столбика людьми -- люди при этом видят ваше лицо (http://robodynamics.com/ -- и таких проектов уже десяток разных). Знаменитое "послать дубля" из "Понедельника начинается в субботу" становится реальностью: через несколько лет это может быть уже вполне антропоморфный робот с автономным функционированием, но в случае чего вы сможете перехватывать управление и действовать лично -- переходя с "автопилота" на ручное управление.
С другой стороны, сверхскоростные поезда (которые определенно не из серии "летать") делают возможность путешествий более чем лёгкой.
Этим проектом занимаются трансгуманисты
2. Рай, или эльдорадо.
4. Летать
Воссоздать искусственный интеллект.
О вечной и счастливой жизни.
О полетах на другие планеты
о вечной жизни)
Решить мировые проблемы: чтоб не было войн, голода, болезней и т. д.
о гаджетах))