Психология

В вашей жизни был учитель, от которого становилось светло на душе? Какими поступками он запомнился?

В моей жизни были и есть самые разные учителя. Часто - не выбранные мной для этого личности (хотя есть и такое, и мне предлагали участие, и меня выбирали в наставники...), а кто-то из близкого окружения либо даже "случайный" ПОПУТЧИК. Сила и самодостаточность моего духа такова, что подчиняться вообще не умею или этот процесс для меня мучение, даже болею из-за него, тяжело дышать, Крылья сложены и руки связаны... Привыкла слушать своего Главного Гуру - душу и жить по сонастрою с ней - по интуиции.

А влияние другого (конструктивное для меня) определяла способностью этого человека помочь заметить в себе устойчивые убеждения, формирующие состояние жертвы, создающие потенциал излишней внутренней или внешней важности и потому отнимающие мою энергию, чтобы в результате самонаблюдения и самоанализа вдохновиться (настроиться на самые высокие, на какие способна вибрации- безусловной любви) и нейтрализовать этот отрицательный потенциал, найти в себе новый, конструктивный ресурс и воспользоваться им в подобных ситуациях, таким образом улучшая качество моей жизни и моего окружения.

Светло на душе рядом с гармоничным человеком. Но даже просветленный - это тот, кто знает истину о себе и понимает баланс между "надо" и "хочу", между "свободой" и "рабством", а не просто добрый дядечка с нимбом Света над головой, готовый нас баюкать и все разжевывать нам до состояния манной кашки, решая за нас проблемные ситуации, проходя за нас уроки, подстилая соломку.

Рядом с Учителем разрушается старый мир, заканчивается прежний комфорт- покой, к которому привыкли наши умы. Становится по истине жарко! Но с привычными убеждениями не совершить прорыв в сознании и не изменить свою судьбу. Потому прежде нужно вытащить зашевелившиеся "занозы", навести порядок в своем внутреннем мире: мыслях, эмоциях, выстроить новые нейронные реакции на болезненные ситуации и научиться их проходить не обязательно легко, но вдохновенно, красиво и наиболее целесообразно. Научиться сознательно жить и принимать ответственность, по взрослому действуя и по взрослому переживая свой опыт и чужой. И быть отзывчивым на каждое мгновение настоящей минуты жизни. Она и есть ценность. Полноценная, счастливая жизнь не в будущем, а в сей час.
Ainur Kabieva
Лучший ответ
Анастасия Купцова Благодарю за подробный ответ
Неужто мама?!
,,Старший,, коллега на работе
Искренность и любовь к своему делу. Для меня учитель и ученик в каждом (плохом и хорошем).
Люба Ефимова