Психология

Может ли вполне адекватный человек

Быть шизофреником?
Постоянно, кстати, говорить с собой второй т. е что-то утверждать или спорить - это ведь норм?
Елена Крюкова
А может ли черное быть белым? Если да, то что такое черное и что такое белое? Конечно все в этом мире относительно, также как и понятие адекватности. Однако, понятия адекватность и шизофрения взаимоисключающие. Раз люди считают шизофренией болезнью и лечатся, значит это то что мешает человеку жить. То есть шизофрения это вредное отклонение мешающее процессу выживания вида, а значит оно не может считаться адекватным.
К тому же нет точного определения понятия "шизофрения" и это не обязательно раздвоение личности. Более того не бывает людей с двумя личностью. Если есть патология к разделению личности, то разделение не ограничивается числом 2. Так выглядит реальная болезнь, а не киношная пародия.
Каждый человек может спорить с собой и это вполне нормально, это не обязательно шизофрения. Когда мы стоим перед важным выбором, мы можем начать внутренний диалог с самими собой. Таким образом мы стараемся проанализировать ситуацию и расставить приоритеты. Самокритика одно из важнейших преимуществ человека как вида. Это оружие необходимо нам в процессе выживания.
Татьяна Тимохина
Лучший ответ
Елена Крюкова Вы сказали все правильно, а если я спорю с собой, но уже утверждаю почти истерически типо : " все отстаньте от меня! !!
не будет такого " кому я говорю??
Да запросто.
Елена Крюкова Что? Скрытая шиза?
Ну если задашь такие вопросы и в чем то сомневаешься, значит понимаешь о чем речь Это и говорит об адекватности, без малейшего намека на шизофрению. Многие иногда с собой что то обсуждают и это норма. Главное без истерик и агрессии....
А чего бы непоспорить с собой.. раз нескем
Oksana ***
Не исключено. На первый и второй вопросы Вас удовлетворил мой ответ.?
Ну и нафиг ты мне нужна! Стрёмная девка, наверно. Толстая, небось?
Я сама с собой могу разговаривать, но я не шизофреник.
Елена Крюкова Вопросы не связаны
разбейте пожалуйста на два вопроса, у нас бухгалтерия не пропустит. и мы оба тогда ответим.
Просто Мария
Как мне кажется, это нормально
S!
Sevda !!!