Психология
Чем отличается мудрец от философа?
Философ занимает промежуточное положение между мудрецом и невеждой
когда философ испробует все на своей шкуре, тогда он станет мудрецом, хотя постигая свой внутренний мир, начинаешь понимать что ты и твое место в мире ничуть не лучше или хуже любого другого человека, вот и становишься мудрее что-ли ...
Мудрец от слова мудрый, мудрость. А мудреют в основном люди с возрастом, с опытом прожитых лет, со стажем.. . Ярлык "философ" же ещё не говорит о том, что человек тот мудр, умён и интеллектуально развит. Философ - это тот, кто умеет стоить мысли, идеи, кому интересны древние философские школы и направления, кто интересуется многовековой историей и готов сочинять, придумывать и помышлять о новом.. .
Дисциплина "философия" является базисной, в большинстве вузов она есть.
Мудрости же вас не обучат ни в одном университете. Разве что сама жизнь.. .
Теперь чувствуете разницу? :-)
Философ ищет... Мудрец знает..
мудрец не ищет темную кошку в темной комнате, он знает что бесполезно, а философ найдет тысячу аргументов почему это бывает и может все таки поискать ее....
к мудрецу за советом ходят... а философ своими рассуждениями всех достанет)
Мудрец молчит. Философ пистит
Главное отличие - образность. Мудрец говорит притчами, его речь полна метафор; философ же находится в рамках терминов: бытие, материя, сознание, истина и проч.
Колличеством сказанного!
Философ - пытается понять те, или иные процессы, происходящие вокруг него. Мудрец понимает то, что он знает.
Философ это мудрец в процессе становления )))
эм.... у нас преподавали философию ...и преподаватель сказал что философия не тот предмет который вы сможете применить на практике разве что блеснуть общим интелектуальным рзвитием
а мудрец человек более практичный и приспособленный