Психология

Почему человек страдает, когда его оставляет другое (бросает, предает)? Не от своей ли "ошибки" и эгоистического "хочу"?

и не Выбор ли это людей-уйти, страдать. и т. д.
Свободный?

или это -Невежество (Незнание)?
ваше мнение и опыт?
Человек страдает, потому что есть способность страдать . : )))
Ирина Колесник
Лучший ответ
Людмила Абрамова ну, Виталь, ну, пожалуйста,.. (
ну ответь серьёзно...
тебе не понять...
если у детей все ок, и живут вместе...

у сыга жена ушла...
разбиты иллюзии, не хочет верить. отказывается...
сейчас спросил:" я не могу верить, что человек, который был рядом, любил, писал такие стихи, была такая близость ТАК может предать и стать таким жестоким, безразличным и холодным?"
Причин много и они все разные.
виноватых надо в зеркале искать. мы разочаровываемся в своей системе ценностей. а не в другом человеке.
Людмила Абрамова да.
но и самоистязанием заниматься глупо...
Это урок, его надо принять... человек в силу своего ограниченного мышления связывает произошедшее с конкретным человеком... это целая система причинно-следственных событий...
Таша .
Конечно, это выбор. Человек выбирает, страдать ему или быть счастливым. И многие выбирают страдания - от невежества, от неумения в любой ситуации видеть благо, от уязвленного самолюбия и т. п. И еще от страха. Страха пустоты.
Саида Солтан
Людмила Абрамова да, Таня...
и что сказать. подскажи, как помочь...
как ответить на такой вопрос:" я не могу верить, что человек, который был рядом, любил, писал такие стихи, была такая близость ТАК, столько прошли может предать и стать таким жестоким, безразличным и холодным?" я не могу поверить и принять это...
просто трагедия какая то. (
Любое явление может быть воспринято с безграничных субъективных точек. Если вопрос от боли, то в лампу все мнения... А если отрешённо, от желания Быть, от отождествление, слипливания. Я то точно пустое место, а ко мне липнут, и я ещё зависимое пустое место, вот я как тот психолог, что изнасиловал пациентку, и сказал, что я свои проблемы решил, давайте поговорим о Ваших). Простите.
Kuzya
Всегда коробит определение "бросает, предает", скромнее надо быть - не оправдал наших планов на него!..)) Конечно обидно, тут уже все продумано до цвета бабочки и модели штеблет на свадьбе совместных правнуков, и такой "облом"..))
Еще, наверное, есть момент ущемленного самолюбия: "сам не понял от какого счастья отказался"..))
"Все страдания от привязанности" говорил Будда... А привязанности коренятся в эго.
Марина Грачева
Irina Sahno А в чем коренится эго?
Доброе утро
обманутое доверие. Страшный грех. Недаром у Данте предатели ( любые) - в последнем круге ада
Зашел к вам в дом человек с букетом. Говорил приятные вещи. Сказал что у вас хорошо и хотел бы рстаться. Поел попил. Снял штаны и насрал посеред дома. Потом сказал что у вас сильно воняет. И в этом вы виноваты и ушел хлопнув дверью.
Значит вы глупая эгоистка и т. д. в этом случае?
Any-Stasya Dubova к такому человеку сложно привязаться. а тут вопрос в привязанностях.
Когда человека бросают, он страдает от того, что теряешь удовольствие от общения с человеком на всех уровнях, физическом, интеллектуальном, духовным и материальном. «Эгоистическое хочу» абсолютно нормальное состояние для человека, так что это нормально, что когда его бросают, он страдает.

По поводу ошибки, конечно, можно назвать и ошибками, а можно и несоответствием, но если например один ушёл из этого мира, другой страдает не меньше.
Человек существо стадное и без других не может, поэтому любое "уйти" расценивается им как предательство.
Слишком уж от многих социальных факторов зависит наше существование, что бы совсем не страдать и уходить от привязанностей безболезненно.
Свободный выбор лишь иллюзия. Да, есть возможность смириться и попытаться убежать от себя, но и за это придётся платить свою цену, нельзя просто взять и вычеркнуть прошлое.