Психология

Как отказывать людям. Уже на шею садятся

Мне сейчас 21.Брат женился 7 лет назад. Так вот брат всегда мне говорит иди принеси то принеси это . Уже надоело мне бегать туда сюда. Ему Лень ходить по этажам. У нас двухэтажный дом, плюс подвал. Его жена тоже мне могла говорить сходи вниз принеси зарядку пожалуйста. Потом сын чуть старше стал ему начали говорить. И вот вчера, она заходит в комнату с дочкой, а я засыпала уже и говорит в таком приказном тоне: вставай иди погуляй с ней. Давай вставай. Мне готовить надо. (Племяница моя иногда с рук не слазит её, ей 1.5 сама же и приучила) . Нет нормально попросить, вообще охерела. Неблагодарная ее написала в этот день вечером :где соска ее? Я говорю: в каляске мы погуляли там осталась, возьмите. Пишет мне : я не могу она орет. Потом через час : найди соску. Я ещё как тупая молчу. Что делать то? Как правильно отказывать
Сказать что мест больше нет.
Наталья Торопова
Лучший ответ
Специально выживают вас из дома.
Nastya Rainbow
Моя двоюрная сестра с 14 лет одна ( мать умерла, а отеу сразу ушел к другой женщине и дети росли одни) воспитывала младшего брата. Заменила полностью мать. Потом когда начала работать накопила ему сумму на свадьбу. После свадьбы... ее брат привел жену в квартиру и они сели ей на шею Несмотря, что оба работали, они съедали все продукты в холодильнике, которые она сама себе покупала на свои деньги и она еще готовила им, потом у них родился ребенок ( больной) и ей опять пришлось помогать ухаживать за ребенком. Вся ее проблема была в том, что она не могла им сказать слово НЕТ! ЖИВИТЕ самостоятельно! У меня своя может быть личная жизнь!
В итоге когда ей предлагали замуж ( она растила брата ), она отказалась.... принесла себя в жертву... Брат не оценил ее подвига.
Потом годы ушли... и ей уже никто не предлагал замужество. Осталась одна. Решила родить для себя ребенка. Родила. А потом брат с женой начали выпивать и ребенка на нее оставлять полностью... сжирали все ее продукты... и вообще за ЖКХ она тоже сама платила.
Денег ей катастрофически не хватало. потом период перестройки начался, она лишилась работы, с высшим образованием ( окончила блестяще институт на инженера) полы мыла. Личная жизнь не клеилась... Да и какая личная жизнь, если вечно измотанная, уставшая.. и два маленьких ребенка на шее. Она начала постепенно выпивать.... а потом ее на улице сбила машина, она умерла когда ей еще и 50 лет не было. Да еще... брат что-то там натворил и его в тюрьму посадили, так она последние деньги на адвоката потратила... постоянно ездила к нему в тюрьму с посылками. Когда он был в тюрьме... ее и сбила машина.
А ведь если бы она не позволила брату сесть себе на шею... ее бы жизнь могла бы сложится по-другому.
Жизнь доведет, - сама научишься.. В любом новом деле важна сила мотивации, - а это когда тебя допечет твое положение дел, - тогда и начнешь меняться... Вот, например, сестры Хачатурян, убившие своего отца, - тоже терпели долго, а потом вон как прорвало.. Не доводи до этого,... Научись говорить НЕТ твердо и решительно. Просто прикинь, что будет тебе за отказ что-то сделать... Как сильно ты от этого пострадаешь?... И стоит ли, на самом деле, отказывать ЖЕСТКО???
Вот пример, - утром, встречаясь с ними, - говори "Привет, лентяи безрукие, - куда меня сегодня сошлете, - в рудники или на галеры??? И улыбайся, как Мона Лиза... на претензии отвечай - ага, угу, , ну, да.... И совершенно не показывай своей злости, а только смейся и подкалывай таких родственничков, - инвалиды, недееспособные, Ихние Величества и т. д... А сама все же делай, но с оговоркой, - я сейчас Это для вас сделаю, а вы для меня - То, чтобы уж баш на баш было. Поверь, через некоторое время люди притихнут, ( или не притихнут), но ты свою линию гни непреклонно Начни получать кайф даже в такой ситуации, - ибо у тебя выхода нет, и ты, словно крыса, загнанная в угол, рвись бесстрашно в бой, а у них-то выход есть, и когда есть выход из ситуации, - никто в здравом уме до войны дело доводить не будет....
Ну, а если доведут, - так у тебя вообще руки развязаны и ты в своем праве... Просто научись отвечать за слова и поступки свои, - тогда окружающие это точно оценят. и в жизни такое качество ценно вообще, и прежде всего, - для самого себя, любимого ( или любимой)....
Ирина Жукова
а брат что вас содержит?
Юля Фёдорова Нет. Тут родители мои
На Вашей шее они сидят уже давно, т. к. брат, скорее всего, не заметил, что Вы уже не ребенок, которым можно понукать. Чтобы снизить их желание использовать Вас в качестве няни, то пошутите на эту тему и скажите, что напишите для них прейскурант цен. И на полном серьезе напишите список дел, которыми они обременяют и поставьте против каждой строки цену. Как следующий раз попытаются скинуть на Вас племяшку и т. п. - сразу предъявите список. Если начнут возмущаться, то скажите, что они раздвинули границы дозволенного без Вашего разрешения, поэтому вынудили Вас на такое поведение. Добрые дела, помощь и взаимовыручка - это одно, а использование, как служанки - это совсем другое отношение. Хотят использовать как личного работника - пусть платят.
Говорить им нет Вы в ближайшем времени сами не научитесь, т. к. ситуация сформировалась очень давно и является для них нормой. Начинать открыто протестовать и отказывать - это военные действия в семье. А за деньги будут реже обращаться и больше ценить Вашу помощь.
Nadezhda Ivashenko
Юля Фёдорова Спасибо что не поленились столько написать. Мне честно очень нужен был совет. Спасибо
Скажи об этом прямо, но не забывай о принципе "поступайте с людьми так, как хотите, чтобы поступали с вами". Говори спокойно, но твёрдо и прямо!
Юля Фёдорова Что говорить? Чтобы сама шла
если это родительский дом и вас брат с женой не смогут выгнать - отказывайте, мягко и вежливо - но отказывайте.
Юляша )
Юля Фёдорова Родители живут тут, это их дом. Отец обеспечивает. Брат тоже давал там на одежду деньги . Сейчас перестал потому что я не иду работать. С учебы ушла, отец платил за неё
просто говорите что не можите и все