Психология

Что будет с психологом, если он все проблемы клиентов будет пропускать через себя?

У психолога может быть выгорание. Поэтому, психологу нужно регулярно проходить супервизию и личную психотерапию, с прорабатыванием беспокоящих тем.
Алёнка!!! Волох
Лучший ответ
Профессиональное выгорание.
профессиональный психолог так и должен влезать в шкуру клиента
или сдохнет, или сопьётся))) вот и почему врачи отстраняются от пациентов (правда так отстраняются, шо потом не поймаешь))) вообще.. всё...что касается человеческого фактора.. всегда и везде сложно...
На эту тему есть дивный древний анекдот:

Приходит мужик к врачу — психиатру и говорит.
— Доктор мне снится каждую ночь один и тот же сон. Будто я тяну за собой электропоезд от станции Красногвардейская до Павелецкой, а утром чувствую себя таким усталым, будто тащил его наяву. Помогите.
Доктор почесал в затылке
. — А вы перед сном внушите себе, что ваша обязанность тащить состав до Домодедовской, а дальше уже я за вас тянуть буду.!
. — Хорошо доктор. Спасибо.
Уходит.
Заходит следующий пациент
. — Доктор теперь мне постоянно снится сон. Будто я занимаюсь cекcом с 10-ю девушками всю ночь, а утром как убитый. До работы еле доползаю. Помогите.
Доктор советует
— А вы внушите себе перед сном будто ваша обязанность поиметь всего четырех девушек а остальных уже я за вас
. — Доктор, мне и четырех много! Может вы восемь девушек себе возьмете?
Доктор грустно вздыхает
- Да я бы взял, но мне еще состав от Домодедовской тянуть!
Этого делать нельзя Психолог должен быть беспристрастен В данном случае эмоции во вред
Будет похож на врача психиатра, облик которого как в зеркале отражает облики всех его больных
Трудно предположить.
Предлагаю в качестве минимального эксперимента слепить пластилинового человечка и положить под простынь ...
Вера Лузик
А зачем что -то пропускать... поймите и объясните - это просто работа. Человек уходит спокойным и уверенным в себя.
Ничего, профи обязан это делать.
Ничего
Lera Smirnova
С ума сойдет....
Но в действительности нужно быть крепким орешком
Проблемы с сердцем.
Клиентам надо помогать головой, то есть знаниями и опытом, а не пропуская и переживая их проблемы.
он станет профессионалом, одним из немногих,
кому это удается без потери здоровья. наверное.
Алина Храмцова
Нервный срыв. Многие люди свою беду пережить не в силах . Потому у врачей включается защита нервной системы. И нас удивляет их равнодушие. Но это не равнодушие, а самозащита.
Заанализуется вусьмерть
Ольга Юдина
Э. Фромм назвал современных психологов "священнослужителями атеистического общества", поэтому можете не напрягаться и выполнять свои ритуалы, не затрагивая основ системы ложных ценностей. Всё равно от вас толку не больше, чем от попов с их призывами к смирению и терпению.
Илона Абрамова
Выгорание...
Задумался.
С одной стороны надо влезть в шкуру "пациента" (для психиатра), чтоб понять его. И м. б. подхватишь "вирус". Как в "Палате № 6". Там врач нашел адекватного человека. С фобией окружающих.
С другой стороны, смотря отстранённо, не касаясь можно ставить неправильный диагноз. Но не заболеешь.

Анекдот уже писал:
Сумасшедшего никто не хотел лечить. Боялись. Уговорили одного психиатра за большие деньги. Закрылись они в комнате. День проходит. Второй. Вдруг открывается дверь, выбегает сумасшедший и кричит →"Я чайник!" За ним профессор с криком →"А я кофейни!".
идеальный психолог пропускает проблемы пациента через себя, но через какое то время абстрагируется от них.