Психология
Почему все ищут встречи с психологом при каких-то проблемах, а не с психотерапевтом?
Как мне показалось, психолог это тот, кто дает кучу тестов на мышление, а психотерапевт это как раз человек, который выслушивает ваши личностные проблемы и помогает с их решением? Или я ошибаюсь?
Потому что бесплатно к психотерапевту через психиатра.
Психологи разные и могут выслушать без тестов. Просто психотерапевты могут выписывать лекарства, а психологи -нет.
боятся учёта...
нормальные люди обычно ищут встречи с другом
человек не признает себя больным:психолог корректирует психику,а психотерапевт лечит(во втором случае это значит что человек бОлен)
Всё неверно. Психолог даёт советы нуждающимся людям, оказавшимся в трудной психологической ситуации, а психотерапевт корректирует психологические сбои, когда ситуации являются для личности деструктивными. Это коротко.
психотерапефтов мало и к ним тяжелее попасть. наверное
Психолог учит, психотерапевт лечит
Психолог делает вас умнее, а вот психотерапевт старается доказать вам, что вы уже умный.
Да. Психологи решают психологические проблемы поверхностно, создаётся эффект плацебо, а психотерапевты подходят к проблеме комплексным путём, совмещая в своей терапии как психологическое, так и медикаментозное лечение (его не всегда применяют, зависит от конкретного случая). Короче говоря, психотерапевты лучше психологов (но, не всегда), так как у них больший спектр действий и инструментов для лечения вашей болезни. На данный момент, самый эффективный вид психотерапии - это когнитивно-поведенческая психотерапия. Она показывает лучшие результаты в мире.
Многие идут к психологу, потому что думают, что идти к психотерапевту, это уже слишком и будет означать, что они реально психически больные люди. Никто не хочет, чтобы его считали психически больным, поэтому идут к психологам, ведь это нынче "модно" и никто не посчитает тебя психом))