Безусловное (невидимое, неведомое) счастье (как и безусловная любовь) с нами всегда.
Видимое (условное) счастье очень изменчиво. Вчера (например) мы видели счастье в покое. Сегодня покой нам (почему-то) становится отвратительным и мы хотим шума и беспокойства. Эта изменчивость условного счастья самому себе (нам) и делает нас (условно) несчастными.
Вот мы в покое, которого так долго добивались и верили, что в покое мы будем счастливы. Но счастье в покое очень быстро улетучивается (улетает как синяя птица). И эта синяя птица всегда улетает от нас куда-то туда, где нас нет. Но когда мы приходим туда (где нас не было), она снова улетает. И так – до бесконечности.
Так или иначе, мы устаём бегать за таким призрачным (обманчивым) счастьем. И погружаемся в (условное) несчастье. Перестаём грести и начинаем тонуть.
Перестаём верить в условное счастье (=перестаём видеть условное счастье где-либо). Автоматически мы перестаём верить и в (такое же условное) несчастье. И (условное) несчастье исчезает вместе с (условным) счастьем. Возникает (в большей или меньшей мере) ситуация, когда мы ни (условно) счастливы, ни (условно) несчастны. Мы не видим нигде ни счастья, ни несчастья. Перестаём различать (разделять) счастье от несчастья. Для нас всё становится на одно лицо. И это лицо (почти) перестаёт изменять нам. Это лицо не перестаёт быть условным, но черты лица перестают корчить нам гримасы.
Этот процесс напоминает уход из лета в осень и начало зимы. По сути если и есть (относительный, условный) покой, то только зимой (или ночью). Но и зима (как и ночь) не бесконечна, наступает (рано или поздно) снова весна (утро) и становится шумно. Всё (как бы) повторяется.
Безусловный (абсолютный) покой с нами всегда (даже когда шумно). Всякий шум – это в такой же мере (абсолютный) покой, в какой и всякое безмолвие.
Это даже неправильно называть безусловным покоем. Эта некая абсолютная неопределенность, которую мы по нашему капризу называем то покоем, то беспокойством, то шумом, то безмолвием. При этом "как корабль назовёшь, так он и поплывёт". )
Психология
Человек тогда счастлив, когда он спокоен. А когда счастье... бывает шумное?
Счастье- детским смехом обычно наполнено.
Мёртвый человек... всегда спокоен - но счастливым его трудно назвать..)
когда по дому бегают дети)
Когда на свадебной драке неудавшийся жених видит как ногами пинают жениха удавшегося