Психология

На что никогда не жаль времени? И сил...

К*
Кэтрин ******
Время и силы мы тратим на что-то лишь в той мере, в какой это что-то требует терпения, преодоления желания этим заниматься. Т. е. время и силы мы тратим лишь на борьбу с Самим Собой. Жалеть время и силы – это жалеть Себя за то, что приходится бороться с Самим Собой, приходится терпеть Самого Себя. И вот это жаление Себя мы воспринимаем как трату времени и сил. «На самом деле» силы у нас немерянные, а времени не существует вообще (или что то же самое – у нас бесконечность времени).
Время и трата сил есть лишь в той мере, в какой нам противно то, чем мы занимаем-ся.
Когда мы в любви и согласии с Самим Собой, то ни времени, ни сил мы при этом не тратим.
И тогда нам не жаль Себя (= «не жаль времени и сил»).
Но в любой работе (обычно) есть и то, что нам нравится, и то, что не нравится. И когда нам что-то не нравится, то мы тут же и вспоминаем об ограниченности наших сил и нашем (утекающем от нас) времени. )
Мы вспоминаем о бренности нашего существования лишь тогда, когда желаем поскорее умереть (и нам становится жалко невечного Себя).
Т. е. «течение времени» и «расходование сил» – это лишь признак жалости Себя Самим Собой.
Но при этом сама жалость Себя Самим Собой (в каком-то смысле) притворная. Мы придумываем время и силы только потому, что (капризно) хотим, чтобы они были.
«Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки жемчужиной?»

Мы называем эти наши "плевочки" - "время" и "силы". )
Элинка Усманова
Лучший ответ
На сон)
На дела, приносящие радость окружающим.
Софійка О.
На стирку. Включил и ушел.
*tatti* *
на общение с приятными людьми
На ребенка)
Галина Петр
На жизнь)
На Жизнь... и всё что она включает: детей, любимое дело, семью и пр.
Конечно на собственное дело, приносящее тебе реальные деньги, а не зарплату.
Не жалей - ослабнешь)
Ольга Худий
Ничего такого нет.