Психология
Большинство людей путают ФАНТАЗИЮ с ИЛЛЮЗИЕЙ, как думаете в чём причина?
Большинство людей не понимают значения слов... а 99,9% не смогут отличить философию от демагогии. Для них эти слова имеют один и тот же образ.
Для подавляющего большинства игроков мечта стать богатым и знаменитым спортсменом — пустая фантазия, иллюзия.
Иногда мы воображаем то, что не имеет ничего общего с реальностью, но это — просто фантазия.
Легко поверить, что материальное гарантирует стабильность и безопасность. Но это всего лишь иллюзия.
Потому что это синонимы.
Ирина Иванова
неужели?
Фантазия — это импровизация на свободную тему.
Иллюзия — извращённое восприятие реально существующего объекта.
И та и другая-плод воображения.
Разница-в последствиях применения.
И та и другая-плод воображения.
Разница-в последствиях применения.
Иллюзия - это мираж, наблюдаемый извне. Фантазия - это умозрительный мираж.
Ирина Иванова
Я поставила вопрос иначе))
Иллюзия - это искажённая действительность.
А фантазия - это желаемая действительность.
))
В том, что мы тупеем и употребляем слова, смысла которых не понимаем.
Или люди небрежно относятся к речи. Скорее всего путают не понятия, а именно слова.
это одно и тоже, только слова разные.
Юлия Молчанова
ты че ска
Язык безОбразный)))
Всё, что касается тонких материй, искажено на корню и каждый понимает в меру свою)))
Но ещё недавно, в начале 19 века, в учебниках, для определённых кругов, достаточно подробно всё расписывалось)))
Думаю и сейчас люди разных кругов имеют разное образование в этих вопросах)))
Фантазия это плод нашего воображения, иллюзия это заблуждение. Путают их по причине того что там и там мало что имеет отношение к действительности