Психология

Ч и с т о п с и х о л о г и ч е с к и. Когда вы поняли, что из века в век мало что меняется по сути? Просто видоизменяется.

— Ну, а женщин, дедушка, женщин вы встречали любящих?
— О, конечно, Верочка. Я даже больше скажу: я уверен, что почти каждая женщина способна в любви на самый высокий героизм. Пойми, она целует, обнимает, отдается — и она уже мать. Для нее, если она любит, любовь заключает весь смысл жизни — всю вселенную! Но вовсе не она виновата в том, что любовь у людей приняла такие пошлые формы и снизошла просто до какого-то житейского удобства, до маленького развлечения. Виноваты мужчины, в двадцать лет пресыщенные, с цыплячьими телами и заячьими душами, неспособные к сильным желаниям, к героическим поступкам, к нежности и обожанию перед любовью.

Куприн "Гранатовый браслет"
Окончательно в этом убедился, когда прочёл у Фонвизина вот это...
И всё, мне кажется, на свете суеты.
Здесь вижу мотовство, а там я вижу скупость;
Куда ни обернусь, везде я вижу глупость.
Да, сверх того, ещё приметил я, что свет
Столь много времени неправдою живет,
Что нет уже таких кощеев на примете,
Которы б истину запомнили на свете.
Попы стараются обманывать народ,
Слуги — дворецкого, дворецкие — господ,
Друг друга — господа, а знатные бояря
Нередко обмануть хотят и государя;
И всякий, чтоб набить потуже свой карман,
За благо рассудил приняться за обман.
До денег лакомы посадские, дворяне,
Судьи, подьячие, солдаты и крестьяне.
Смиренны пастыри душ наших и сердец
Изволят собирать оброк с своих овец.
Овечки женятся, плодятся, умирают,
А пастыри при том карманы набивают.
За деньги чистые прощают всякий грех,
За деньги множество в раю сулят утех.
Но если говорить на свете правду можно,
Так мнение моё скажу я вам неложно:
За деньги самого всевышнего творца
Готовы обмануть и пастырь, и овца!
Алина Малышко
Лучший ответ
Когда столкнулась со словами - "всё возвращается на круги своя" (только по спирала).
Юлия Биленко
Раньше думал что ничего не меняется. Сейчас все больше убеждаюсь в обратном. Люди во всем мире деградируют
Мария Дейнеко
Человек за последние 2000 лет лучше не стал.
Когда книгу читаю....
Люди не меняются....
Nika Borodina
когда преподаватель зачитал нам слова старика о нынешней молодёжи. Была уверена, что это наше поколение старый ругает (нам было по 18-20 тогда), а оказалось, это древнегреческий философ написал.
Aigerim Kul'niyazova