Психология

простить значит смириться с произошедшим или просто больше не думать об этом факте?

Елена Елена
Простить - значит трансформировать в приятие...
Gayane Kocharyan
Лучший ответ
Люба Жильцова Согласен, Мадам! ;-)))
простить значит не таить обид
отпустить свою тяжесть
и не повторять ошибок больше
Diana Nikishova
Люба Жильцова БРАВО, МАДАМ! Вы - абсолютно правы! )))
простить-в зеркало посмотреть
прости, поверь и я тебе открою дверь
Что по Сути прощение?
Принятие Себя
Ну... Я, лично, полагаю, что ПРОСТИТЬ - ЗНАЧИТ, ПРОСТО, не думать больше об этом факте!
НИКОГДА !!!Ибо, никто не застрахован от ошибок!!!

И, НА СОЛНЦЕ, БЫВАЮТ ПЯТНА, Маэстро !!!)))
Ольга Шубина
Простить это понять, простите за банальность.
Смириться.
Смириться с прошедшим и не думать об этом факте.
Лилия Четина
Прощать нужно, хотя порой бывает и трудно, но прощение снимает и тяжесть души.
Ольга Шубина Хорошо сказано, Люда Ларина!... Жизненно!
Простить - понять - принять.
)))))))
Это значит, что когда ты вспоминаешь этот факт ты никак в него эмоционально не включаешься. То есть ты вернул изначально потраченные эмоции на переживание конфликтной ситуации.
Анюта Наумова нет
это не отпущение
всё,что не доделал
накроет нехилой волной
Значит, запомнить, вынести урок, и снизить важность этого факта до уровня забавной истории
Nadegda Mechik
Нет, умение прощать - это способность великих душ, это акт любви, а не высокомерия, забывчивости или презрения. Разрешение (от Гуру) ошибаться (Ученику) в поиске своего опыта. Соответственно у Ученика не должно даже возникать такое ощущение (обиды) в отношении Учителя.
Алла Гамова
Люди придают разные значения одним и тем же словам - одна из главных социальных проблем, кстати говоря. Мы попросту "кладём" на наш язык.

Как я понимаю слово простить? Прощения не бывает без изначальной обиды или злости. Значит, простить - это понять. Именно понять, отпустить, больше не держать обиды или злости.
"Я не одобряю и не осуждаю, я понимаю" (С) Др. Манхэттен

НЕ смириться, потому что смириться - это принять какое-либо положение дел. "Смирился с поражением", например.
НЕ перестать думать, потому что это называется забыть, а забываем мы много чего, например закрыть дверь. Мы, когда забываем запереть на ключ, не прощаем ведь дверь? Что, если например напомнить обиду? Что вы почувствуете?
НЕ великодушие или акт любви, так как великодушие это качество человека, а акт любви бывает немного другим. Можно простить человека, при этом не любить его.
НЕ вывод какого-либо урока, поскольку этот акт тоже является немного другим. Получение опыта это не прощение. Можно простить, при этом не получив опыта.