Психология

Мои две лучшие подруги начали меня оскорблять. Стоит ли отвернуться от них?

Человек который над тобой издевается по сути не может быть другом. Я считаю так, шутка является шуткой только тогда, когда смешно ВСЕМ. Бывает друзья шутят над тобой без цели оскорбить. Бывает лучший друг может и оскорбить, если хочет указать на твое неверное действие. Это критика. Кто как не лучший друг должен говорить правду. Но все это должно быть в определенных рамках. Если тебя в открытую покрывают матом или издеваются над твоими недостатками, то это трудно назвать шуткой или критикой. Это трудно назвать дружбой.
Я не собираюсь ничего советовать. Во-первых я не знаю какого рода это издевательства (может быть ты слишком мнительная натура). Во-вторых, не понятно, заслуженно ли ты получаешь оскорбления в свой адрес или нет (причина не известна).
Есть три выхода. Первое: ты рвешь отношения и при этом неважно кто прав, а кто виноват. Достаточно того, что ты испытываешь неудобство от общения с ними и лишний стресс.
Второе: ты учишься противостоять стрессу и не даешь неоправданно оскорблять себя. То есть, ты показываешь им их место и проводишь черту за которую им не следует переходить. Но, все это уже сложно будет назвать дружбой. Скорее между вами выстроится иерархия, как в стае животных. Дружить вы уже не сможете.
Третье: ты продолжаешь терпеть дискомфорт и впадаешь депрессию. Не важно кто прав или виноват. Ты все равно будешь страдать и чтобы отгородить себя от стресса, в конце концов ты отгородишься от своих так называемых подруг.

Как видишь, в любом случае дружбы не будет. Если говорить в контексте твоего благосостояния я посоветовал бы тебе 1 и 2ой варианты. Очень трудно завоевать авторитет у тех, кто уже сел тебе на шею. Если бы в самом начале ты показала, что тебе в рот палец класть не следует, то между вами сразу бы выстроились правильные отношения и стало бы понятно кто друг, а кто враг. А теперь уже поздно. Можно только стряхнуть с шеи ненужный груз и самое главное восстановить уверенность в себе.
Действуй в свою пользу. В любом случае это лучше чем непонятные взаимоотношения. Надеюсь ты сможешь найти оптимально выгодное для тебя решение ситуации.
Виктория Федосова
Лучший ответ
учатся уже коварству... не хорошо это
Помни, что "настоящий друг любит во всякое время. Он брат, рождённый на время бедствия" Если подруги у тебя действительно не такие, как сказано в этой цитате, то задумайся, подруги ли они...