Психология

Откуда взялась примета про рассыпанную соль? вы в нее верите?

ну...
я подумал... вот Аня лентяйка)...
трудно ей в гугле забить и прочитать...
дай, думаю, сам посмотрю... в интернете же всё есть...
посмотрел... много посмотрел...
и... ничего не нашел... совсем ничего...
кроме глупостей про дорогивизну и проч...
так что... про соль... коротенько...
с метафизической... точки зрения...
NaCl и всё такое)...
почему... в каждом ресторане, кафе и т. д... на столах стоит соль?...
и не только у нас в стране...
ведь на самом деле... ей почти никто не пользуется...
в приличном заведении...
если клиент использует соль, перец... кетчуп, не дай Бог...
это оскорбление для повара...
типа он не способен правильно раскрыть вкус продукта, блюда...
но соль стоит...
а лет сто, двести назад... люди бы вообще не сели за стол если на нем нет солонки...
это называлось... "кривой" стол...
дурной знак для дома, семьи или заведения...
соль - приправа к пище... да...
но и мощное защитное, очистительное, продуцирующее и магическое средство...
ассоциирующееся с умом, любовью, дружбой и проч...
соль на столе... делает это место чистым, отгоняет нечисть
и сохраняет атмосферу добра и дружелюбия...
я тут отвечал как-то... про пищу... для демонов...
так вот, кстати)... её ни в кое случае нельзя солить...
демоны терпеть не могут соль... и мстят за её использование...
почему... не буду сейчас объяснять...
на кладбище... "дедам"... тоже носят несолёную кутью и проч...
ведьмы... соленое не любят...
домовому нельзя и т. д...
а вот в любовной магии... соль - одно из главных средств...
вспомним про влюбленную повариху... пересолившую еду...
отнюдь, кстати, не по забывчивости...
но... вернемся к столу...
в принципе... примерная граница энергий... там, где живут люди... проходит...
чуть ниже пояса (пупка) человека... как раз по уровню стола...
и от пояса чем выше - тем чище... чем ниже - тем грязнее... энергия...
самая грязная... на полу...
и вот представь... семья... каждый день кушает за столом и не раз...
и не только кушает...
все общаются, улыбаются, получают удовольствие... от еды...
происходит обмен... энергиями...
а посередине... соль... аккумулирует всю эту ауру...
она является как бы квинтэссенцией семейных отношений...
и тут, вдруг, она... летит на пол... в самую грязь...
и энергия семьи смешивается с энергией холода, тлена, вражды и разрушения...
что в итоге может произойти?... ссоры, болезни, скандалы...
всё логично... по законам физики...
так что это... не совсем примета...
а скорее... закономерность...
хотя тоже есть... масса аспектов и нюансов...
Марина Нилова
Лучший ответ
Олеся Плотникова и чего только люди не надумают))))))
потому, что раньше соль была очень дорогое удовольствие.

с южных районов телегами везти на север,
это не считая добычи вручную
верю
Майя Абилова
Сегодня рассыпала и тоже про это подумала)))
Может, раньше дорогая была..
Верю, потому что либо могла поругаться, либо что то не хорошее происходило. Сверху посыпаю сахарным песком на всякий случай и всё.)
Это край тупизма.... когда люди позволяют предметам управлять своей жизнью
Елена Горбачёва Точно край?
мы сами делаем свою реальность.... Но в последний раз рассыпала и на удивление отношения накалились))
как и все приметы - от глупости
Оля Чуянова
было время когда соль стоила дороже золота. с того времени и пошло
aika_janim0795
соль стоила дороже золота когда то, и рассыпав ее могли и жизни за это лишить.
со стародавних времен, когда соль была на вес золота
Марина Кирык
Не верю, 100 раз рассыпала и ничего!
aika_janim0795 рукожопая
я не верю в приметы, я верю снам-никогда не обманывали, просто во сне с душой можно по общаться так как она тоже отдыхает и готова к контакту. Вы думаете индейцы или хорошие колдуны зачем обдалбливались наркотой так скажем? Что бы типа выйти в астрал в нирвану... ну почитайте, мне лень объяснять.
Елена Горбачёва Вот.. вам лень писать, мне читать
Всё срослось.