Всегда можно (на правах Бабы-яги - Души) придумать тысячу и одну сказку (для Кащея - Духа). И (как минимум) одна из них – про Лень, про её вред и пользу. Например, в таком варианте:
Когда нам Лень работать, мы отдыхаем. Когда Лень отдыхать – работаем (в т. ч. над Собой).
Когда Лень горевать (плакать) – радуемся (смеемся). Когда Лень радоваться (смеяться) – горюем (плачем). И т. д. и т. п. И тогда (получается) кроме Лени и нет ничего. Мы только и делаем, что Ленимся. А если кроме Лени и нет ничего, то от Лени нет ни пользы, ни вреда.
А если кроме Лени и нет ничего, то нет и самой Лени. Но ведь (тогда) не для чего будет придумывать тысячу поводов. А чем тогда занимать-ся (если не заниматься - Лень)?
Абсолютно любая (всякая) Лень – это абсолютно то же самое, что любая (всякая) НеЛень.
Всякий трудолюбивый человек – горемыка-лентяй, которому (почему-то, ни с того, ни с сего) Лень ничего не делать. Какая же муха его укусила? А может он – бо-Льной (на всю голову)?
Лень – это одно из Имён нас самих. Всегда можно придумать (по моему хотению, по щучьему во-Лению) тысячу поводов для того, чтобы (абсолютно ничего не делая целую Вечность - на правах Духа) назвать Самого Себя Ленью (и любым другим Именем).
Всё, чем мы занимаем-ся - это на-зываем-ся (=об-зываем-ся, ругаем-ся, клянём-ся =материм-ся - заворачиваем-ся в материю - Слово, Имя, На-звание). А кто нас (потом) раздевает, тот слёзы проливает. )
Психология
Всегда можно придумать тысячу поводов для лени. Почему лениться иногда полезно?
Ни чем не полезно.. Что только выдумывают люди что бы оправдать свою лень
Ньютон вон, под деревом сел, почему? Лень было что-то делать) Так гениальность и там его нашла, в виде яблока))
отдыхать нужно чтобы энергию восстановить и сил набраться
иначе выдохнешься и свалишься
есть время спокойно обдумать важные дела
Мне на эту тему понравились книги норбекова, многие ругают его и его семинары по 50 тысяч с рыла, но это не отменяет того что у него отличные книги.
про пользу лени выдумали лентяи