Психология

Почему бабки так называются-бабки?)

Нино Месхия
А мы подумали бабки, в смысле бабушки.
Altynaika A
Лучший ответ
Нино Месхия Бабки есть, Славик?) Одолжишь до зарплаты?))
патаму как наживка для бабы
Нино Месхия А мужчины, стало быть, бессеребренники?)
из за 100 рублевой купюры Екатерины -2,в народе ее называли бабкой.
Такое название денег пришло из дореволюционной России. Всё началось с Екатерины второй. В законодательных документах, текстах законов часто встречалось упоминание "великая наша бабка - Екатерина вторая". Это послужило тому, что ее в народе стали называть бабкой. В 1892-м году появилась сторублёвая купюра с изображением Екатерины второй. Вскоре эти купюры стали называть бабками. Позже уже все деньги называли бабками. Это выражение настолько прижилось, что не потеряло актуальности и в советской и современной России.

Вот, кстати, один из текстов законов с упоминанием "бабки":
Нино Месхия Сапсибо, исчерпывающе!
Скорее всего от старой игры в кости, которые называли бабками - одной небольшой костью выбивали другую. Также потом появилась игра "пристенок", когда примерно тоже самое делали монетами и название монет перешло от игры в бабки а потом и на все деньги.
Нино Месхия Как версия проходит) см. ответ выше)
Почему "БАБКИ" называют - "бабками"? Это пошло от церковного жаргона. Львиную прибыль в церковь, как ни странно, приносят - бабки. Так как именно они являются, самыми рьяными посетители сего заведения. Особо сердобольные, если им "батюшка" мозг хорошо обработал, оставляют завещания в пользу церквей. Не внукам, не детям, а церкви. Вот среди попов и повелось называть деньги - бабками. Жаргонизм разросся среди криминалитета, а потом, вырвался в простое социальное русло.